“Вакцинируя своего ребенка, вы защищаете и других детей” - алматинские эксперты о важности иммунизации детей дошкольного возраста

4 Июля, 2023

 

Как проводятся плановые профилактические прививки, какие заболевания предупреждают вакцины, подробно об этом и не только рассказали эксперты на брифинге Региональной службы коммуникаций Алматы.

Согласно Национальному календарю прививок Республики Казахстан
плановые профилактические прививки детям проводятся на бесплатной основе. Детский врач-инфекционист, профессор, доктор медицинских наук, заведующая курса детских инфекций Казахстанско-Российского медицинского университета Раушан Идрисова утверждает, что только своевременная вакцинация может защитить детей от тяжелых заболеваний.

“Исполнение этого графика позволяет в нашей стране держать инфекционную заболеваемость на достаточно низком уровне. То есть, позволяет управлять инфекционными болезнями у детей. Самым таким поразительным фактом является снижение, практически отсутствие заболеваемости вирусным гепатитом В у детей. Применение вакцины начиная с самого момента рождения и в течение 24 часов, трехкратная вакцинация приводит к пожизненной защите от такого грозного заболевания как вирусный гепатит В”, - рассказала Р. Идрисова.

Эксперт отмечает, что согласно графика вакцинации детям от двух до пяти лет необходимо иметь полную вакцинацию к дифтерии, столбняку, коклюшу, гемофильной палочке типа В, гепатиту В, полиомиелиту (полный законченный курс вакцинации и 1 ревакцинацию). Кроме того, необходимы 3 дозы вакцины от пневмококка, 13-валентной против 13 штаммов пневмококка, вызывающих наиболее тяжелые, инвазивные формы инфекции, менингит и тяжелую пневмонию. А также 1 дозу живых вакцин – корь, краснуха и паротит. К 6 годам к этим вакцинам прибавляется 1 доза Бустрикса – коклюш, дифтерия и столбняк, на местном уровне вакцинация против вирусного гепатита А. Также 2 доза (ревакцинация) против кори-краснухи и паротита.

Если же у ребенка шести-семи лет отсутствуют необходимые возрасту прививки, то нужно применять принцип догоняющей (наверстывающей) вакцинации, подчеркивает врач-инфекционист.

“Нужно сделать хотя бы одну прививку от кори-краснухи и паротита. Также провести минимально 2-кратную гексавакцину (дифтерии, столбняку, коклюшу, гемофильной палочке типа В, гепатиту В, полиомиелиту) и пневмо вакцины. Бустрикс тогда можно отложить через год”, - пояснила Р. Идрисова.

Что касается правила допуска детей в дошкольные учреждения, эксперт прокомментировал вопрос журналиста о том, смогут ли родители отказываться от прививок и каковы могут быть последствия.

"Прививки нужны для защиты прежде всего самого ребенка, например сейчас все еще возникают случаи кори у непривитых, достаточно часто. А также вакцинируя своего ребенка, вы защищаете  и рядом находящихся детей, а также всех детей своего региона, так как помогаете формировать коллективный иммунитет”, - отметила она.

В свою очередь, профессор кафедры неврологии КазНМУ им. Асфендиярова, доктор медицинских наук Жанат Идрисова обращает внимание родителей, желающих вакцинировать своих детей, начинать вакцинацию с двух месяцев. При этом ребенок должен быть здоров, а все действия необходимо согласовывать все действия с участковыми врачами.

“Очень важно провакцинироваться против кори. Потому что до сих пор коллективный иммунитет по кори не достигает необходимого уровня. Очень многие тяжелые, врожденные и редкие заболевания манифестируют у детей раннего возраста. Но как правило, они манифестируют с возраста от шести месяцев и выше. Когда происходит манифестация тяжелых заболеваний нервной системы с увеличением мускулатуры, дыхательной, то есть ребенок плохо дышит, с тяжелыми судорогами, то после возникновения самого заболевания, клинического, провакцинировать будет трудно. Потому что дебют таких заболеваний влечет за собой очень часто, за счет недостаточности дыхательной функций и других механизмов, тяжелые последствия.

На что направлен наш график, почему он сделан так рано? Он направлен на то, чтобы успеть дать основную базовую вакцинацию до основного дебюта редких, орфанных заболеваний”, - поделилась она.  

При этом, особой подготовки ребенка к вакцинации не требуется, заверяют эксперты. Главное условие, чтобы ребенок был здоров, не температурил.

“Детям ранее имевшим повышение температуры до 38 С после  вакцинации, можно за 1 час до прививки  дать ибуфен в возрастной дозе, или через час после процедуры", - дала рекомендации медик.

Как отмечают эксперты, в Казахстане применяются современные вакцины последнего поколения – комбинированные субъединичные, которые не содержат мертиолят (препарат ртути).

Поделиться: