К 2025 году в Алматы будет полностью решен вопрос с уличным освещением

22 Июня, 2023

К 2025 году в Алматы будет полностью решен вопрос с уличным освещением

Об этом в ходе пресс-конференции в Службе центральных коммуникаций рассказал аким  Алматы Ерболат Досаев.

Как отметил глава города, в марте 2023 года завершили работы по освещению ранее неосвещенных 511 улиц города, более 210 км мы проложили необходимого кабеля и установили почти 6900 новых световых точек. Сегодня эта работа по наладке заканчивается.

 «Мы получили систему уличного освещения города в очень плохом состоянии. В прошлом году мы потратили время для того, чтобы вернуть в коммунальную собственность «Алматы Кала Жарык». Мы вернули его. Подготовили специальную программу по развитию освещения города. До конца 2025 года намерены 100 % охватить город освещением.

У нас есть пилотные проекты в Наурызбайском и Ауэзовском районах. Когда за счет программы "Бюджет народного участия" они модернизируют, меняют лампы.

Но, как выяснилось, для города самым главным вызовом оказались ШУНО (шкафы управления наружным освещением). В свое время, когда заключался договор ГЧП управлением уличным освещением, модернизация ШУНО не предусматривалась.  А их больше 1600. Это как раз самые главные инструменты. Если вы ездите по городу, то видите столб, а внизу стоит такой ящичек. И это самое главное, потому что он управляет этими световыми точками и обеспечивает его стабильную работу. В нем, к сожалению, есть цветные металлы, и он подвержен либо нападениям, либо изъятием из него. И они все старые.

Вот мы сейчас подготовили программу. Мы очень надеемся, что в этом году 600 поменяем, где остро стоит вопрос с освещением. Как мне объяснили специалисты, если ШУНО будет стабильно работать, то и освещение будет нормально работать.

А над неосвещенными участками будем продолжать работу. Кроме 511 сейчас с акимами районов готовим работу. Президент страны поставил четкую задачу, чтобы к 2025 году город был полностью освещенным. Честно скажу, в какой-то мере я завидую Астане, потому что Астана, я считаю, лучше освещена, чем Алматы. Но Алматы не остаётся в накладе, и мы постараемся в ближайшие два года ситуацию изменить», – сообщил аким города  Ерболат Досаев.

Поделиться: