В 2023 году в Алматы построят 25 км новых дорог в 6 отдаленных микрорайонах

22 Июня, 2023

 

Об этом на брифинге в СЦК рассказал аким Алматы Ерболат Досаев, отвечая на вопрос журналиста о проблеме пропорционального распределения средств на текущий ремонт и строительство новых дорог в отдаленных микрорайонах.
Аким Алматы сообщил, что в бюджете города в этом году на дорожные работы заложено 20,7 млрд тенге.

На эти средства построят 25 км новых дорог в 6 отдаленных микрорайонах, также 57 км дорог на окраинах города, состояние которых оценивается как неудовлетворительное, будет приведено в порядок.

“Я, как и обещал в прошлом году, стараюсь, чтобы акцент был на тех территориях, где никогда не было дорог, либо они находятся в плохом состоянии. Если будет возможность уточнить бюджет, я надеюсь, что мы еще выделим средства на эти цели”, – подчеркнул аким Алматы.

В текущем году в рамках выделенной суммы в размере 20,7 млрд тенге по 500 млн получили 8 районных акиматов. Эти деньги будут направлены на проведение текущего среднего ремонта. Работы затронут 230 улиц протяженностью 200 км.

Аким Алматы добавил, что в этом году на 15 магистральных улицах протяженностью 44 км будут применять асфальтобетонную смесь на полимерном битуме, которая позволит увеличить износостойкость дорожного полотна с 5 до 10 лет. В следующем году полимеры будут использоваться повсеместно при проведении среднего ремонта.

Поделиться: