Итоги социально-экономического развития города Алматы за 5 месяцев 2023 года Якорь

22 Июня, 2023

 

Сегодня в Службе центральных коммуникаций при Президенте РК на пресс-конференции аким города Алматы Ерболат ДОСАЕВ рассказал о социально-экономическом развитии мегаполиса в 2023 году.

 За 5 месяцев т.г. обеспечены высокие темпы роста экономики мегаполиса. Драйверами роста экономики стали:
- торговля (рост составил 27,2%),
- обрабатывающая промышленность (рост составил 24,4%),
- транспорт и складирование (рост составил 16,7%).

«Привлечено 484 млрд. тенге инвестиций в основной капитал. При этом частные инвестиции выросли на 2,7%. Краткосрочный экономический индикатор ускорился до 122,2%, что выше среднереспубликанского уровня (прим.: РК – 104,5%). Ситуация на рынке труда сохраняется стабильной. С начала года создано 29,4 тыс. рабочих мест, из них 60% – постоянные», - сообщил Е. Досаев. 

Президентом страны поставлена задача по дальнейшему развитию города Алматы. В целях создания комфортной городской среды и повышения качества жизни алматинцев в мае текущего года утвержден Генеральный план города Алматы до 2040 года. Генпланом предусмотрено равномерное формирование структуры 5 полицентров с учетом прогноза численности населения к 2040 г. до 3 млн. чел. и среднегодового роста экономики на 5%.

«Будет создана шаговая доступность к объектам образования и здравоохранения: построены 200 новых школ и более 80 медицинских учреждений; увеличена доля общественного транспорта до 60%; будут построены 210 км новых дорог и 3,6 тыс. км инженерных сетей, а также 2 750 га новых парков и скверов. Реализация Генплана обеспечит сбалансированное развитие территории города Алматы с учетом социальной и инженерно-транспортной инфраструктуры», - обозначил аким мегаполиса.

Особое место в структуре экономики города занимает предпринимательство. Глава региона сообщил о мерах по поддержке МСБ и расширению Индустриальной зоны Алматы. Так, кредитование МСБ выросло на 59,6%, увеличилось количество активно действующих субъектов бизнеса на 38,6%. В Индустриальной зоне Алматы реализуется 19 проектов на 343,7 млрд. тенге с созданием 9,7 тыс. рабочих мест. В этом году будут введены в эксплуатацию 14 проектов на 30 млрд. тенге с созданием 1,2 тыс. рабочих мест. Ожидается, что вклад приоритетных отраслей в экономику города увеличится до 23,4%.

В целях диверсификации экономики реализуются меры по развитию туризма, в частности туристической инфраструктуры. В Алматы открываются эко-отели, гостиницы. В целом в этом году номерной фонд города увеличится на 3 тыс. койко-мест (до 27 тыс. койко-мест). Также будут открыты 3 кемпинг-зоны (в ГНПП «Иле-Алатау») и 10 горных маршрутов протяженностью 150 км в Малом и Большом Алматинских ущельях. Данные маршруты будут оцифрованы. Ожидается, что в 2023 г. количество иностранных туристов возрастет до 450 тыс. человек, внутренних – до 1,5 млн. человек.

Активно проводится работа по формированию транспортного каркаса города.

«Ведутся работы по пробивке 6 радиальных дорог к БАКАД. На сегодня открыто движение по ул. Монке-би, проводится пробивка по ул. Саина и пр. Рыскулова, разрабатывается ПСД по пр. Абая, ул. Северное кольцо и ул. Тлендиева. Открытие БАКАД разгрузит улично-дорожную сеть мегаполиса в среднем на 20% за счет исключения въезда транзитного транспорта на территорию города», - отметил Ерболат Досаев.
Для повышения качества дорожного полотна и решения проблемы дефектов в виде просадок дорожных люков требуются новые подходы в модернизации дорог. В прошлом году в пилотном режиме были использованы материалы, которые продемонстрировали повышенную устойчивость к нагрузкам и климатическим условиям. В этой связи в текущем году планируется построить 25 км новых дорог в 6 микрорайонах города и провести средний ремонт 200 км, в том числе 44 км магистральных улиц с использованием полимерных добавок. В рамках данных работ будут установлены 8 тыс. «плавающих» люков, которые выдерживают механические и температурные нагрузки. В целом, модернизация дорожной инфраструктуры с применением новых технологий позволит увеличить срок проведения среднего ремонта с 5 до 10 лет.

Одним из ключевых направлений работы является развитие сети общественного транспорта. В данном направлении:
- метрополитен - в часы пик добавлены 2 подвижных состава, уменьшен интервал движения на 25%; продолжается строительство станции «Калкаман»; прорабатывается строительство 3 новых станций метро и линий БРТ через рынок «Барлык» до полицентра «Восточные ворота»;
- автобусы - будет закуплено 600 единиц новых автобусов на газе (в июле т.г. – 100 автобусов, оставшиеся 500 – в декабре т.г.); также в июле этого года закупят 60 школьных автобусов к уже 40 имеющимся; с учетом закупа дополнительных автобусов будут открыты новые автобусные маршруты, в т.ч. пригородные. В результате принимаемых мер доля автобусов на газе и электротяге в 2023 году увеличится до 46% (2022 г. - 37,6%) дизельных снизится до 41% (2022 г. - 54%).
- троллейбусы - закупят 100 единиц в декабре 2023 г.
Кроме того, акиматом на системной основе ведется работа по обеспечению качественного и стабильного водоснабжения. На сегодня водоснабжение отсутствует у 1% населения Алматы. Для решения данного вопроса в октябре т.г. будет завершено строительство водозабора на р. Каргалы в восточной части Наурызбайского района: 50 тыс. жителей будут обеспечены качественным водоснабжением. Продолжается строительство водозабора на р. Аксай с охватом порядка 100 тыс. жителей западной части Наурызбайского района со сроком завершения в ноябре 2025 года. Планируется строительство 2 водозаборов на реках Ерменсай и Аксай. По завершении указанных работ 50 тыс. алматинцев получат доступ к воде до конца года, еще 200 тыс. человек - к 2025 году.
Аналогичные работы проводятся по развитию инженерной инфраструктуры. Дополнительно 400 тыс. жителей получат стабильное электроснабжение, 300 тыс. потребителей будут обеспечены теплом в сентябре.
В Алматы ведутся работы по развитию парковых зон для обеспечения комфортного проживания. 5 новых парков общей площадью 100 гектар создадут в Алматы в текущем году. Для озеленения будет высажено 320 тыс. саженцев до конца года.
«В целях качественного развития человеческого капитала определены 3 приоритетных направления: повышение доступности образования, обеспечение безопасности и комфортности, а также повышение квалификации педагогов», - сообщил аким мегаполиса. Будут построены 22 школы на 37,1 тыс. ученических мест. Также планируется ввод 8 объектов образования на 3 720 мест. Для безопасности в 206 государственных школах и 8 интернатах будут установлены турникеты и видеокамеры до начала очередного учебного года. Свыше 6,5 тыс. педагогов детсадов пройдут программы повышения квалификации.
По линии здравоохранения  в 2023 году будут введены в эксплуатацию 6 семейно-врачебных амбулаторий.
«Учитывая дефицит кадров в здравоохранении, мы предусмотрели ежегодный охват 3 340 специалистов и 70 менеджеров трехуровневой программой обучения, а также 140 грантов на постдипломную подготовку», - проинформировал аким.
Активно принимаются меры по развитию массового спорта. На сегодня ведется строительство 3-х физкультурно-оздоровительных комплексов и 1 теннисного центра. Здесь получат возможность для занятий порядка 2,2 тыс. чел.
Наряду с этим, ведется работа по обеспечению сейсмобезопасности объектов Алматы. Сейсмоаудит объектов города начнут в июле этого года. Он будет проводиться совместно с АО «КазНИИСА», работы планируется завершить к 2024 году. Новый сейсмоаудит позволит обновить паспорта объектов г. Алматы с учётом его активного развития за последние 5 лет.

 

Пресс-служба акима города Алматы

 

Поделиться: