12 тысяч пожилых граждан посещают Центры активного долголетия Алматы

13 Июня, 2023

 

Всего в мегаполисе функционирует 10 Центров активного долголетия, 9 из них находятся в районах. В прошлом году прошло открытие городского центра. Об этом на площадке Региональной службы коммуникаций города Алматы рассказали представители Управления занятости и социальных программ города Алматы и «Центра активного долголетия».

По данным спикеров, в центрах за прошлый год зарегистрировано 33 тысяч пенсионеров, оказано более 649 тысяч разных видов услуг. С начала этого года было оказано 219 тысяч услуг.

“Одним из основных приоритетов работы Центров активного долголетия является забота о здоровье пожилых граждан. В каждом центре в штате имеется врач, психолог, нутрициолог и геронтолог, центры активного долголетия также активно сотрудничают с медицинскими учреждениями и медицинскими ВУЗами, чтобы предоставить доступ к качественной медицинской помощи и расширенным консультациям. Также мы организуем занятия физической активности, проводим мероприятия по профилактике заболеваний и популяризации здорового образа жизни”, - рассказал заместитель руководителя Управления занятости и социальных программ города Алматы Калибек Акылбеков.

Суть проекта – оказание социально-медицинской помощи и организация свободного времени людей старшего возраста, вовлечение их в активную творческую и общественную жизнь, поделилась в свою очередь директор «Центра активного долголетия» города Алматы Сауле Бекетаева.

“На сегодня центры активного долголетия функционируют во всех районах города Алматы, что позволило расширить гражданам пожилого возраста возможности участвовать в различных сферах жизни общества, увеличить количество активных граждан и качество их жизни. Открыв центры для пожилых людей, мы сможем добиться тех же результатов, что и страна восходящего солнца Япония. Средняя продолжительность жизни японцев составляет 84,2 года, в Казахстане 75 лет”, - рассказала она.

В центрах на бесплатной основе оказываются  образовательные, оздоровительные, досуговые мероприятия, а квалифицированные специалисты сопровождают пожилых людей на всех этапах.

Среди широкого спектра услуг, пожилым доступны консультации врачей – гериатра и геронтолога, психологов, лечебная физкультура, гимнастика айкуне, йога, кинезиология, скандинавская ходьба. А также классические и современные танцы, интеллектуальные игры – шахматы, тогызкумалак, ИЗО – живопись, рисунок, графика, хэнд мейд – ручная работа, IT грамотность, вокал, хор и т.д..

“Также многие обучаются английскому и казахскому языкам, сформированы танцевальные и музыкальные ансамбли. Многие пенсионеры желают освоить электронные государственные услуги, для этих целей предусмотрены курсы смартфон - и компьютерной грамотности. Востребованными оказались и занятия по немедикаментозному укреплению здоровья, в ходе которых пенсионерам давалась информация по организации правильного питания, основам диетологии и нутрициологии, юридические и социально- экономические консультации по рациональному формированию бюджета”, - поделилась спикер.

Один из уникальных и интереснейших проектов, который реализуется в центре - это агрокраудсорсинг. В этом году 80 человек подали заявку на участие и уже получили свои участки.

“На земельном участке в 29 га Алматинской области наши пенсионеры выращивают плодово-ягодные и овощные культуры, вовлечены в сельскохозяйственный труд, получают возможность  для отдыха на природе и укрепления физического здоровья. Пожилым оказывают помощь и их внуки, вместе они поливают, ухаживают за посевом. Готовят заготовки на зиму. А оставшуюся продукцию реализуют через социальные магазины, которые были открыты участниками- многодетными матерями центров “Бақытты отбасы”, - рассказала С. Бекетаева.

Посещая центры активного долголетия пожилые люди социализируются находят единомышленников и даже создают семьи.

Поделиться: