Алматинцам не рекомендуют обрабатывать самостоятельно участки от клещей

2 Мая, 2023

 

Об этом на площадке РСК города Алматы рассказал директор филиала «Национального центра экспертизы» Комитета санитарно-эпидемиологического контроля МЗ РК «Центр дезинфекции по городу Алматы» Берик Баймурзинов

В Алматы начата противоклещевая обработка парковых зон и лесных массивов. Как сообщил руководитель центра обработка проводится в два тура, с использованием безопасного инсекто-акарицидного препарата “Фаворит ВКЕ”.

Несмотря на безопасность препарата, жителям не рекомендуют проводить самостоятельную дезинфекционную обработку на собственных территориях. Не соблюдение должных мер может вызвать опасность для здоровья, предупреждают в Центре.

“Хоть и препарат является безопасным, необходимо соблюдать все инструкции. Противоклещевая обработка должна проводиться специалистами, с соблюдением всех мер дезинфекции и только разрешенными, сертифицированными препаратами. Безопасней пригласить специалистов, прошедших специализацию имеющих допуск к данной работе”, - рассказал Б. Баймурзинов.

По данным спикера, дезинсекционные мероприятия проводятся в городе последние 8 лет и в два тура. Это городские парки, скверы в восьми районах города общей площадью 519,616 га, а также лесные массивы - площадью 1904,924 га

“Противоклещевая дезинсекционная обработка проводится в основном в природных очагах клещевого энцефалита. Это зоны высокого риска заражения населения, которыми являются Алмаарасанское ущелье, природный парк Медео, поселок Кок Тобе, Бутаковское ущелье, ущелье Карагайлы, горная местность в Наурызбайском районе”, - подытожил спикер.

Поделиться: