Аким Алматы встретился с жителями Бостандыкского района

20 Апреля, 2023

 

Очередная встреча акима Алматы Ерболата Досаева с горожанами прошла в Бостандыкском районе. Глава города рассказал о развитии района и о проделанной работе по предложениям, поступившим от жителей. На встречу пришли более 200 человек.

Наиболее актуальными вопросами для Бостандыкского района являются модернизации инженерных коммуникаций, развитие дорожной и социальной инфраструктуры, отсутствия общественных пространств и в целом благоустройства района.

Ерболат Досаев отметил, что для повышения качества энергоснабжения южной части города в мкр. «Алмагуль» построена электроподстанция и проложены новые кабельные линии протяженностью

4,8 км. Запуск подстанции в июне текущего года обеспечит бесперебойным электроснабжением порядка 200 тысяч жителей района.
Также в июне в мкр. Ерменсай, Ремизовка, Кокшокы приступят к реконструкции 47,2 км электрических сетей. Завершение работ запланировано на апрель 2024 года.

Актуальной проблемой в районе остается развитие дорожной инфраструктуры. В районе запланирован средний ремонт 24 улиц общей протяженностью 28 км. Работы начнутся в мае и будут завершены в ноябре. Текущий ремонт, на который району в этом году вместе с функциями передано 250 млн тенге, запланирован на 16,5 тыс. м2.

Летом начнется реконструкция моста через реку Есентай с устройством 2 пешеходных мостов и пандусов для людей с особыми потребностями.

Для системного решения проблемы дефицита мест в школах и дошкольных организациях района запланировано строительство 6 новых школ на 9200 мест и 4 детских садов на 980 мест, а также 8 частных детских садов на 400 мест. В том числе по проекту «Комфортная школа» в сентябре текущего года планируется начать строительство 3 школ.

Особое внимание город уделяет вопросам качественного медобслуживания в рамках концепции шаговой доступности. В текущем году запланировано строительство, реконструкция и капитальный ремонт 5 объектов здравоохранения, в том числе строительство 2 поликлиник на 500 мест каждая и нового корпуса городской центральной клинической больницы на 500 коек.

В районе активно решается проблема мест постоянных подтоплений. Уже ликвидированы проблемных 6 участков по линии ЧС.  До конца текущего года планируется завершить реконструкцию арычных сетей протяженностью 55,2 км на 89 улицах, что позволит устранить или минимизировать угрозу подтоплений в паводковый период.

Вопросы безопасности традиционно находятся в приоритете. Для расширения сети систем видеомониторинга определен список адресов, по которым в районе будет дополнительно установлено 750 камер.

Завершены работы по установке 751 опоры освещения на 18 км неосвещенных улиц района. Запланирована разработка ПСД для освещения еще 42 неосвещенных улиц.

В ходе предыдущих регулярных встреч с акимом жители высказывали пожелания по развитию комфортной городской среды. В связи с этим будет продолжено благоустройство той части парка «Южный», которая возвращена в государственную собственность.

Для комфортного проживания жителей планируется благоустройство 4 общественных пространств, в частности, набережная Большой Алматинки, а также территория, прилегающая к международному комплексу лыжных трамплинов «Сункар».

Успешный опыт программы «Бюджет народного участия» способствовал решению акима города о выделении дополнительного финансирования на реализацию данной программы. Бостандыкскому району выделено 875 млн тенге. От жителей района поступило 100 предложений, процедура отбора проектов завершится до 1 мая.

Поделиться: