В Алматы гарантированную государством юридическую помощь оказывают 336 адвокатов

13 Февраля, 2023

 
Главный   специалист отдела по праворазъяснительной работе и оказанию юридических услуг населению Адилет Кадыров выступая на брифинге РСК рассказал, что Конституцией и законодательными актами Республики Казахстан предусмотрено право каждого человека на получение квалифицированной юридической помощи в ходе гражданского, административного и уголовного процессов в соответствии с установленными нормами.
 
Список адвокатов, принимающих участие в системе оказания гарантированной государством юридической помощи ежегодно опубликовываются на государственном и русском языках в периодических печатных изданиях, также размещаются на Интернет-ресурсе территориальных органов юстиции.
 
«В этом году по городу Алматы выделено более 250 миллионов тенге на оказание гарантированной государственной юридической помощи населению. В зависимости от категории тяжести дел адвокат получает оплату за свои услуги. Если не большой степени тяжести дела, административные и гражданские он получает за один час своей работы 0,56 МРП, если тяжкое преступление 0,76 МРП, если особо тяжкое 1,15 МРП», - сообщил спикер РСК.

Поделиться: