Дубликаты свидетельств о рождении, присвоение двойных имен и отчеств: что изменилось в законе «О браке и семье»

6 Сентября, 2022

Заместитель руководителя Департамента юстиции города Алматы Зауреш Сатхожина рассказала на брифинге Региональной службы коммуникаций, что для удобства граждан введен экстерриториальный принцип всех видов регистрации актов гражданского состояния, выдачи повторных свидетельств и справок.
 
Другими словами, теперь при необходимости получения повторного свидетельства о рождении вне зависимости от того, в каком регионе родился человек, повторное свидетельство о рождении он сможет получить в любом регистрирующем органе по желанию.

Кроме того, по выбору родителей регистрация рождения ребенка будет оказываться проактивным способом, посредством SMS-уведомлений.

«Предусмотрена возможность регистрации рождения ребенка и выдача свидетельства о рождении, в случаях отсутствия у матери документов, удостоверяющих личность. Тем самым решается проблема безгражданства детей с рождения», - сообщила спикер РСК.

Также Зауреш Сатхожина сообщила, что изменения предусматривают присвоение двойных имен и отчеств через дефис.
 
«К примеру, если отца зовут Али-Аскар, отчество можно будет присвоить Али-Аскарович или Али-Аскарулы», - сообщила замруководителя Департамента юстиции.
 
Расширен перечень документов для регистрации рождения детей, свидетельства которых выданы за пределами Республики Казахстан.
 
К примеру, если ребенок родился в Узбекистане и свидетельство о рождении выдано по месту рождения, то согласно новым поправкам родители могут получить свидетельство о рождении казахстанского образца в любом регистрирующем органе с указанием фактического места рождения ребенка.
 
Данная новелла позволит родителям получать в электронном виде такие государственные услуги, как постановка на очередь в детские дошкольные учреждения, прикрепление к медицинским организациям, назначение адресной социальной помощи, снижение долговой нагрузки и т. п.

Исключены некоторые виды регистрации актов гражданского состояния в связи с их автоматизацией.
 
Вместо 2 свидетельств: свидетельства об усыновлении или об установлении отцовства и рождении, регистрирующим органом будет выдаваться только одно свидетельство о рождении ребенка, которое будет содержать персональные данные ребенка и данные о его родителях.
 
Автоматизирована процедура регистрации расторжения брака на основании решения суда. Данные сведения будут автоматически поступать в информационную систему Министерства юстиции и в актовой записи о заключении брака будет проставляться отметка о его расторжении.
 
Исключена необходимость предоставления гражданами документов, которые регистрирующий орган может получить из информационных систем государственных органов (решение суда, медицинское свидетельство, сведения о зарегистрированных актовых записях в РК и др.).

Все вышеуказанные новеллы позволят сократить временные и финансовые затраты граждан, а также перевести в цифровой формат процесс оказания государственных услуг. 
При распространении сообщений и материалов Региональной службы коммуникаций города Алматы ссылка на РСК обязательна.

Поделиться: