В Алматы для недопущения пожаров проведена опашка сухой травы на площади 200 га

9 Июля, 2022

 

Эту работу организовали районные акиматы. Благодаря опашке удалось добиться снижения количества загораний сухой растительности, сообщил на брифинге Региональной службы коммуникаций начальник ДЧС города Алматы полковник Руслан Касыбаев.


По информации спикера, снижение возгораний сухой травы составило 52%. Если в 2021 году было зарегистрировано 162 таких факта, то в 2022 году - только 77 загораний сухостоя. 

«Существенно почти на 80% сократилась площадь загораний, составив в текущем году 2,8 га, в прошлом году общая площадь загоревшегося сухостоя составила 13,5 га. Причинами пожаров в большинстве случаев явилось неосторожное обращение с огнем и нескошенная сухая растительность», - сообщил начальник ДЧС Алматы.

Руслан Касыбаев дал рекомендации жителям частного сектора на случай, если пал все же подобрался близко к жилому массиву.

«В первую очередь любой гражданин должен позвонить по номеру 101 или 112, сообщить о месте возникновения возгорания, уточнить, что горит. Если есть возможность и отсутствует угроза, нужно предпринять меры по ликвидации пожара. В случае угрозы необходимо обеспечить безопасность для себя и окружающих. Необходимо дождаться приезда подразделений спасателей», - отметил Р. Касыбаев.

Он привел пример, когда в этом году в результате возгорания сухой травы пламя перешло на жилые дома.

«В Алатауском районе по улице Шал Колда в результате возгорания сухой травы на площади 1000 квадратных метров произошел переход пламени на строящийся частный жилой дом. В тушении пожара были задействованы 27 огнеборцев, пожар ликвидировали в течении часа, жертв и пострадавших нет», - рассказал полковник.

Глава ДЧС Алматы призвал жителей и гостей мегаполиса, учитывая знойную погоду, не бросать окурки на сухую траву, заблаговременно очищать территорию от сухой травы, особенно на садоводческих участках, не разводить костры и не использовать открытый огонь в горнолесной местности, а также не оставлять бутылки и битые стекла.

Поделиться: