В Алматы на финансирование секций и кружков направили 3,2 млрд тенге в 2022 году

15 Марта, 2022

Перед местными исполнительными органами Алматы поставлена задача активно вовлекать детей в массовые виды спорта, а также открывать бесплатные спортивные секции и кружки. О том, как реализуется поручение Главы государства, рассказал в ходе брифинга Региональной службы коммуникаций руководитель Управления спорта города Алматы Рустем Байсеитов.

 

 

Он напомнил, что Президентом страны Касым-Жомартом Токаевым  с 1 мая 2021 года внедрен механизм подушевого нормативного финансирования спортивных секций и творческих кружков в рамках государственного заказа. 

 

Программа позволяет детям и подросткам в возрасте от 4 до 17 лет, в том числе детям с особыми потребностями, бесплатно посещать спортивные секции по 71 виду спорта.

 

По словам Рустема Байсеитова, в прошлом году на реализацию данного проекта из бюджета было выделено  1,2 млрд тенге, 44 000 детей и подростков смогли посещать секции и кружки бесплатно. Самыми востребованными оказались футбол, шахматы, тхэквондо, дзюдо, плавание.

 

«В этом году на эти цели направлено уже 3,2 млрд тенге. Теперь еще больше детей смогут заниматься спортом и творчеством. Это отличная возможность и для  родителей, которым не придется тратиться на оплату секции. По нашим данным, средняя стоимость посещения спортивной секции на одного  ребенка составляет 20 500 тенге в месяц», - сказал руководитель городского Управления спорта. 

 

В целях автоматизации процесса запуска подушевого финансирования детских кружков и спортивных секций разработана информационная система Artsport.edu.kz. На сегодняшний день, по данным ведомства,  одобрено 594 заявки от поставщиков. К тренировкам в рамках подушевого нормативного финансирования государственного спортивного заказа приступили 44 000 детей по 37 видам спорта. 

 

Рустем Байсеитов, призвал алматинцев использовать эту возможность и отдавать детей в секции.

Поделиться: