В Бостандыкском районе реализовано 22 проекта в рамках программы «Бюджет участия»

9 Декабря, 2021

О том, что горожане активно вовлечены в улучшение общественных пространств, благоустройство, развитие мегаполиса, рассказал в ходе пресс-конференции Региональной службы коммуникаций аким Бостандыкского района города Алматы Алтай Рахимбетов

 

«Жители Бостандыкского района с интересом участвуют в выборе и обсуждении проектов «Бюджет участия», взамен они получают современную инфраструктуру для отдыха и досуга. К примеру, в этом году мы отремонтировали 9 детских и спортивных площадок и благоустроили 13 общественных пространств», - сообщил Алтай Рахимбетов.

 

На стадии завершения два проекта по установке лифта и подъемника к подземным и надземным пешеходным переходам, предназначенным для маломобильных групп населения.

 

В 2022 году запланирована реализация 21 проекта по программе «Бюджет участия». Жители Бостандыкского района уже получили возможность выбрать участки, требующие внимания по благоустройству.

 

Вместе с тем в городе проводят работы по уборке и содержанию парков, скверов, разделительных полос, мест общественного пользования, набережных рек Большая Алматинка и Есентай, транспортных развязок, а также очистка арычных сетей. 

Активно идет озеленение района, в этом году посажено 7250 саженцев деревьев и 2220 кустарников.  Весной высажены цветы на площади 31 941 кв. м, приведены в порядок 319 вазонов вдоль магистральных улиц.

 

Службами района завершены работы по покраске урн, скамеек, остановок общественного транспорта, ограждений вдоль улиц и транспортных развязок. Также завершен ремонт фонтана и прилегающей территории Музея им. А. Кастеева и капитальный ремонт фонтана в Парке Первого Президента РК. Завершен текущий ремонт территорий подмостового пространства на Аль-Фараби – Большая Алматинка.

Поделиться: