Live
В Иле-Алатауском нацпарке усиливают меры по защите природы и предотвращению лесных пожаров
31 Июля, 2025
В Алматы продолжается системная работа по обеспечению экологической безопасности и защите природных ресурсов. Об этом рассказал начальник лесопожарной станции Талгарского филиала государственного национального природного парка Иле-Алатау Ербол Темирбеков в ходе пресс-конференции Региональной службы коммуникаций города.
Иле-Алатауский парк охватывает более 200 тысяч гектаров, включая территории Бостандыкского и Медеуского районов Алматы. За сохранностью уникальной природы и предотвращением чрезвычайных ситуаций на этой территории следят специально подготовленные службы.
С начала 2025 года в парке было зафиксировано 5 лесных пожаров, однако благодаря оперативному реагированию общая площадь возгораний составила всего 0,0083 га. Все филиалы парка укомплектованы пожарными расчетами: созданы 4 группы по 8 человек каждая (всего 32 человека), обеспеченные спецодеждой и противопожарным инвентарем. В резерве имеется 1500 литров бензина и 1000 литров дизельного топлива.
«Мы приняли все необходимые меры для снижения рисков. В каждом из четырех филиалов парка созданы профессиональные группы быстрого реагирования, проведено обучение инспекторов, обновлены технические ресурсы и сформирован резерв горючего на случай экстренной ситуации», - сообщил Ербол Темирбеков.
Для предотвращения возгораний:
- отремонтировано 228 км противопожарных дорог,
- расчищено 78 км минполос,
- распространено свыше 13 тысяч листовок,
- оборудовано 22 наблюдательные вышки и столько же вертолетных площадок.
Также государственные инспекторы обеспечены 131 служебным конём для патрулирования труднодоступных участков.
В рамках профилактики также проводится активная информационно-разъяснительная работа - организуются экологические проекты с участием школ, волонтеров и местных жителей. В СМИ с начала года опубликовано 29 материалов на тему соблюдения противопожарных мер в лесах.
В то же время за нарушение правил пожарной безопасности в лесу к административной ответственности привлечены 35 человек. Общая сумма штрафов составила 8,7 млн тенге, из которых более 5,6 млн уже взыскано. Представители национального парка отмечают, что сбор мусора не входит в должностные обязанности инспекторов, и напоминают отдыхающим не оставлять после себя мусор, соблюдать чистоту и порядок.