В Жетысуском районе Алматы отремонтируют 40 улиц

5 Ноября, 2026

В Жетысуском районе Алматы по двум крупным проектам построено порядка 116 километров сетей водоснабжения и водоотведения из предусмотренных 125. Завершить все необходимые мероприятия планируют в 2027 году. О развитии инженерной инфраструктуры, ремонте дорог и обновлении освещения на брифинге Региональной службы коммуникаций рассказал аким района Курасбек Садибеков.

Помимо этих двух проектов, в районе продолжают строительство и модернизацию других коммунальных сетей.

«По линии ГКП на ПХВ „Алматы Су“ реализуется 9 проектов: 6 по водоснабжению и 3 по водоотведению. 4 проекта уже завершены, по 5 работы продолжаются», - сообщил аким.

Еще три проекта по водоотведению, теплоснабжению и электроснабжению реализуются по заказу Управления энергетики и водоснабжения Алматы. Два проекта по тепловым сетям ведёт ТОО «Алматинские тепловые сети». Из этих пяти проектов один завершён, четыре остаются в работе.

Наружное освещение обновили более чем на 30 участках улиц и 15 участках пешеходных зон, парков и скверов. Заменили более 1,9 тысячи светоточек, восстановили 22 километра кабельных линий, установили 311 опор и отремонтировали 154 шкафа управления.

В план среднего ремонта дорог на этот год вошли 40 улиц общей протяжённостью около 39,5 километра. 

Работы разделены на два этапа, по 20 улиц в каждом. Протяжённость первого составляет около 23,8 километра, второго, около 15,7 километра. По второму этапу ремонт начат на 14 улицах, на части из них уже завершён.

На шести улицах работы пока не начались. Это Коныртобе, Национальная, Серпин, 2-я Гончарная, Казыбаева и проезд от улицы Крылова до улицы Ниязбекова.

«Дополнительно районным акиматом в рамках текущего ремонта восстановлено 22 тыс. кв. м дорожного покрытия. Также на 7 улицах завершены работы по строительству и ремонту тротуаров общей протяжённостью более полутора километров», - рассказал Курасбек Садибеков.

В районе также завершили укрепление двух оползнеопасных участков на улицах Хожамьярова и Палладина. В микрорайоне Кемел работы продолжаются, закончить их планируют до конца ноября.

На улице Бокейханова по заказу Управления экологии и окружающей среды завершены работы по отводу дождевых и талых вод. Это позволит снизить риск подтопления территории.
 

Поделиться: