«Консолидация и объединение крупнейших общественных сил страны позволяют доверять итогам выборов» — А. Акимова о Хартии о честном наблюдении

9 Января, 2021

Член штаба наблюдателей от территориального объединения профсоюзов г. Алматы на выборах депутатов Мажилиса Парламента РК и маслихатов Алмагуль Акимова, выступая на брифинге в общегородском пресс-центре, отметила, что нынешние выборы значительно отличаются от всех предшествующих и по формату проведения, и по содержанию. Но основным отличием является возросшая политическая активность населения Казахстана.

А. Акимова считает, что особенностью нынешнего избирательного процесса является то, что очередные парламентские выборы проводятся в условиях коронавируса, с новым содержанием и в новом формате. Новый формат предусматривает введение 30% квоты для женщин и молодежи в партийных списках, вводится понятие «парламентской позиции». Самое основное новшество — выборы в маслихат проводятся по партийным спискам. В выборах за депутатский мандат борются 5 политических партий. Каждая партия активно участвовала, выходила на диалог с населением, предлагала свою программу.

«Отрадно отметить, что повысилась и политическая активность самого населения. Сегодня население не просто присутствует на этих встречах, а интересуется положениями программ, задают вопросы, дают наказы», — подчеркнула член штаба наблюдателей.

Она отметила, что в этих условиях консолидация и объединение крупнейших общественных сил страны, таких как Федерация профсоюзов РК, Общественный центр по наблюдению за выборами Гражданского альянса Казахстана, Объединение «Дорогу молодым» и других крупных некоммерческих объединений в Центр непартийного контроля, подписание Хартии «О беспристрастном и честном наблюдении на выборах», где определяются идейные походы к наблюдению на выборах, позволяют всем избирателям доверять итогам и результатам выборов 10 января 2021 года.

Поделиться: