Алматинским врачам удалось стабилизировать состояние более тысячи тяжелых пациентов с коронавирусом

7 Января, 2021

В ходе онлайн-брифинга на площадке Региональной службы коммуникаций Алматы руководитель Управления общественного здоровья Алматы Нариман Табынбаев отметил положительный результат работы Центра реаниматологии и анестезиологии: сегодня врачам удалось стабилизировать состояние более тысячи тяжелых пациентов и перевести их из реанимационного отделения в палаты.

Так, количество пациентов со средней степенью тяжести снизилось в 2,5 раза — с 3256 до 1343 человек.

По словам Н. Табынбаева, Управлением общественного здоровья г. Алматы постоянно проводится подготовка кадров и формируется резерв специалистов, способных работать в ковидных отделениях.

Всего на передовой задействованы 1096 сотрудников (из них врачей — 235, медсестер — 471, младшего медперсонала — 390 человек). На сегодняшний день все стационары полностью укомплектованы квалифицированными специалистами, но в случае использования всего запланированного коечного фонда увеличится и потребность в кадрах.

Для этого сегодня проводится активная работа по переподготовке специалистов. Безусловно, наиболее востребованными для борьбы с КВИ остаются врачи-инфекционисты, пульмонологи, анестезиологи-реаниматологи и эпидемиологи.

Поделиться: