За 7 дней зарегистрировано 700 случаев КВИ, прогноз на январь неблагополучный — Бекшин призывает к соблюдению саннорм

7 Января, 2021

Руководитель Департамента санитарно-эпидемиологического контроля г. Алматы, главный государственный санитарный врач города Жандарбек Бекшин в ходе брифинга на площадке региональной службы коммуникаций сообщил, что на 7 января 2021 года эпидемиологическая ситуация по КВИ в г. Алматы остается напряженной. В связи с чем призвал горожан к строгому соблюдению санитарных норм.

Как отметил Ж. Бекшин, в матрице оценки эпидемиологической ситуации город продолжает находиться в «желтой» зоне, предполагающей усиление контроля ограничительных мер.

Развитие второй волны эпидемии в Алматы началось с октября, регистрация случаев КВИ за 3 месяца увеличилась в 14 раз. За 7 дней января зарегистрировано более 700 случаев КВИ, прогноз на январь неблагополучный и составляет до 4500 случаев.

Заболеваемость среди граждан 20-39 лет за последние 14 дней составляет 35%, среди 40-59 лет — 33%, что коррелируется с нарушениями ограничительных мер и проведением корпоративных вечеринок, посещением объектов торговли.

«Для снижения заражаемости по-прежнему просим вас воздержаться от посещения многолюдных мест как в помещениях, так и на открытом воздухе для прекращения распространения вируса, строго соблюдать масочно-дистанционный режим. Контактным с больными КВИ и по месту работы нужно оставаться на дому и обращаться в свою поликлинику по телефону для обследования на бесплатной основе. Гражданам и гостям г. Алматы рекомендую при появлении симптомов ОРВИ вызывать на дом врача, пенсионерам воздержаться выходить из жилищ без острой необходимости», — обратился Ж. Бекшин к алматинцам.

Поделиться: