В Алматы запущено приложение по обсуждению гражданских инициатив

16 Ноября, 2020

Сегодня в ходе ХІІ Гражданского форума Алматы аким города Бакытжан Сагинтаев сообщил о старте интерактивного приложения iAzamat.

Подробнее о запуске мобильного приложения iAzamat на площадке Региональной службы коммуникаций рассказал заместитель Председателя правления «Центр развития города Алматы» Нуртас Каиров. Также на брифинге приняли участие директор Департамента общественных коммуникаций «Центр развития города Алматы» Алия Жаксалыкова и IT-разработчик центра Алан Аларбаев.

16 марта текущего года для жителей и гостей Алматы была запущена бета-версия городского приложения iAzamat. По словам разработчиков, приложение направлено на вовлечение жителей в позитивное изменение Алматы, в том числе по направлениям: общественный транспорт, ремонт дорог, ЖКХ, благоустройство, озеленение, уборка улиц, освещение и др.

«Данное приложение – это одна из площадок ведения диалога горожан с властями города. Горожане могут высказать свою позицию о том или ином проекте, обсудить, внести свои предложения. На первом этапе приложение создает платформу с учетом мнения горожан. Горожане могут высказаться в прямом эфире, в режиме онлайн. Сотрудники акимата и Центра развития города будут вести конструктивный диалог, отвечать на вопросы жителей», — отметил Н. Каиров.

Главная цель — реализация концепции «Слышащего государства» и построение безбарьерного диалога между властями и жителями города, оперативное уведомление о городских новостях и мероприятиях, подотчетность и открытость местных исполнительных органов.

Задачи:

  • проведение обсуждений и голосований;
  • проведение опросов среди горожан;
  • использование современных информационных характеристик — QR-коды;
  • полезный источник информации о жизни города;
  • внедрение системы бонусов за активность (в разработке);
  • интеграция с городскими сервисами DamuMed, City Bus, Almaty Tourist и др. для повышения качества жизни горожан (в разработке).

В приложении жители могут голосовать за городские проекты, принимать участие в обсуждениях городских инициатив и быть в курсе жизни мегаполиса. Выражая свое мнение, горожане помогают властям города принимать верные решения по развитию города.

В свою очередь, Алия Жаксалыкова обратила внимание на многофункциональность приложения. С помощью приложения жители также могут получать актуальную информацию по разным направлениям, статистические данные о городе и т.д.

Мобильное приложение постоянно совершенствуется и улучшается. Свои идеи и пожелания по интерфейсу и функционалу отправляйте на электронный адрес iazamat@almatydc.kz, отметили спикеры.

Поделиться: