Надевать маски, соблюдать социальную дистанцию, не посещать места скопления людей — алматинцев призывают к профилактике COVID-19

8 Ноября, 2020

В Алматы по поручению акима города Бакытжана Сагинтаева ведется усиленная работа мониторинговых групп по контролю за соблюдением санитарно-эпидемиологических мер. В ходе онлайн-брифинга на площадке Региональной службы коммуникаций заместитель акима Алмалинского района Алматы Ерден Хайруллин рассказал о работе мониторинговых групп района.

В целях недопущения дальнейшего распространения коронавирусной инфекции на территории Алмалинского района созданы 4 мониторинговые группы в составе сотрудников акимата, местной полицейской службы, представителей НПП «Атамекен».

Мониторинговыми группами в период с 8 октября по 8 ноября в районе обследовано 675 объектов.

По результатам проверки 189 физических лиц привлечены к административной ответственности за нарушение масочного режима. По 45 объектам составлены административные рапорты, материалы направлены в районное управление санитарно-эпидемиологического контроля, из них оштрафовано 8 объектов, остальные — в работе.

Кроме того, в ночь с 6 на 7 ноября 13 мониторинговых групп из 4 районов (Наурызбайский, Алатауский, Турксибский, Алмалинский) провели проверку 58 объектов, осуществляющих свою деятельность в ночное время.

Выявлены нарушения в 10 объектах, материалы направлены в УСЭК Алмалинского района для дальнейшего привлечения к ответственности согласно ст. 425 КоАП РК:

  1. Кафе «Red Dragon», (Гоголя, 87);
  2. Компьютерный клуб «Арена» (Гоголя, 58);
  3. Лото-клуб «Бинго» (Масанчи, 61);
  4. Компьютерный клуб «Аура» (Кашгарская, 69);
  5. Лото-клуб «Бинго» (Сейфуллина, 519);
  6. Лото-клуб (пр. Абая, 143);
  7. Кафе «Пират» (Толе би, 207а);
  8. Кафе-бар «Блэк» (Назарбаева, 57);
  9. Гостиница «Гранд-опера» (функ-ал добби-бар) (Кабанбай батыра, 136/1);
  10. Кафе «Арагоста» (Жамбыла, 129).

«Жителям Алматы и нашего района хотел бы посоветовать надевать маски, соблюдать социальную дистанция в общественном транспорте, не посещать места массового скопления людей. Старшему поколению хотел бы сказать, не покидать свои дома, ограничить передвижение по улицам», — сказал Е. Хайруллин, призвав жителей соблюдать меры профилактики.

Поделиться: