Ситуация в мире и меры профилактики Covid-19: интервью алматинского эпидемиолога

28 Октября, 2020

В связи с осложнением эпидемиологической ситуации и возможным наступлением новой волны пандемии в эксклюзивном интервью региональной службе коммуникаций города Алматы руководитель отдела эпидемиологического надзора за карантинными и особо опасными инфекциями Департамента контроля качества безопасности товаров и услуг города Алматы Саят Кауметбаев ответил на часто распространяемые вопросы и дал ряд рекомендации жителям города о мерах предосторожности.

  • Как вы оцениваете эпидемиологическую ситуацию в мире? По какой причине после казалось бы общей стабилизации снова происходит ухудшение? Чем это вызвано? Вирус мутирует или люди перестали быть бдительными?

  • Эпидемиологическая ситуация в мире крайне неблагополучна, пандемия продолжает набирать обороты: На сегодня в мире зарегистрировано более 43 млн. случаев коронавирусной инфекции. Сложная ситуация по коронавирусной инфекции в мире, на наш взгляд, сложилась, в том числе, вследствие отсутствия мер личной безопасности у людей. При этом наиболее приемлемый метод борьбы с эпидемией – китайский, которым руководствуются и следуют страны Тихоокеанского региона и Юго-Восточной Азии, где в сутки регистрируются: в Японии – 620 случаев, Малайзия – 350 случаев, Корея – 75 случаев, а в КНР – около 30 случаев. Исключение – Индия, где в сутки регистрируется более 70 тыс. случаев. Поскольку COVID-19, абсолютно не изученная в мире инфекция, не исключается мутирование вируса в Американском и Европейском регионах.

  • На сегодня высказываются различные прогнозы, касательно второй волны пандемии. Некоторые зарубежные эксперты полагают, что вторая волна будет масштабнее. Вне зависимости от прогноза людей волнует один вопрос - как максимально защититься. Какие, по вашему мнению, стоит предпринять шаги, чтобы не допустить сильной вспышки и снизить интенсивность инфекции?

  • Максимально защититься от КВИ населению можно только не нарушая установленные ограничительные меры и соблюдая меры личной предосторожности – ношение масок, соблюдение социального дистанцирования, избегание мест скопления людей, не делать и воздерживаться от различных семейных мероприятий – тои, поминки, юбилеи и т.п., беречь старых родителей и детей. Не допустить сильной вспышки и снизить интенсивность инфекции можно при соблюдении принятых ограничительных мер с учетом текущей эпидемической ситуации: 1) Запрет на массовые мероприятия (памятные, торжественные семейные тои, свадьбы, узату, юбилеи, ас, поминки, зрелищные, кинотеатры, спортивные с участием зрителей и другие), в т.ч. на дому. К сожалению, имеются факты нарушений этих запретов, и они продолжаются, несмотря на штрафы; 2) запрет на работу развлекательных заведений (ночных клубов, караоке) и объектов специального общепита (банкетных залов, баров, фудкортов) во все дни; а также продовольственных и непродовольственных крытых рынков в воскресные дни; 3) работодателями городских объектов, независимо от формы собственности, рекомендовано обеспечить работу в дистанционном формате не менее 50% сотрудников, в первую очередь сотрудников старше 50 лет; 3) продолжение дистанционного режима работы образовательных и детских дошкольных учреждений с продолжением работы дежурных групп в начальных классах школ и в детских садов; 4) возобновлена профилактическая дезинфекция подъездов и детских площадок многоквартирных домов; 5) возобновлена работа мониторинговых групп по контролю за соблюдением ограничительных мер, проверки соблюдения социальной дистанции и масочного режима в общественном транспорте, объектах общепита и местах отдыха (парках, бульварах, скверах и др.).

  • С недавних пор, согласно постановлению главного санитарного врача города, все прибывающие в Алматы международными рейсами обязаны иметь справку о прохождении ПЦР-обследования. Также одной из мер диагностики, с недавнего времени называют исследование методом ИФА на COVID-19. Расскажите подробнее о данном методе диагностики, чем оно отличается от ПЦР? В каких случаях рекомендуется делать тесты?

  • Во-первых, межведомственной комиссией при правительстве РК решено в международных рейсах из зарубежных стран в Казахстан не допускать к посадке в самолеты граждан без справки о прохождении ПЦР-теста, независимо от их гражданства. Что касается методов диагностики, наиболее приемлемый метод – ПЦР тесты, для проведения которого достаточно медработникам взять мазки со слизистой носа и зева. Исследование методом ИФА (иммуноферментного анализа) на COVID-19 более сложный, с определением антител классов IgG и IgM к коронавирусу, при этом исследуются образцы крови. На принципе метода ИФА работает экспресс-тестирование, используемое как сигнальный метод при необходимости лабораторного обследования широкого круга контингента или групп населения, это: 1) лица, связанные с перевозочной деятельностью на железнодорожном транспорте, водители, осуществляющие международные автомобильные перевозки грузов, а также транзитные водители; 2) сотрудники центральных и местных государственных органов, задействованные в мероприятиях по предотвращению распространения COVID 19; 3) сотрудники предприятий, обеспечивающих жизнедеятельность карантинных регионов (сотрудники коммунальных службы, объектов торговли, реализующих продукты питания, лекарства, объектов общепита, осуществляющих доставку, транспорта, КСК, оказывающих услуги дезинфекции и др.); 4) пациенты, нуждающиеся в срочной амбулаторной консультации в связи с тяжелым хроническим заболеванием, а также пациенты, госпитализированные по экстренным показаниям. При положительном результате экспресс-теста методом ИФА, сигнализирующем об острой либо перенесенной инфекции, проводится дополнительное определение COVID-19 методом ПЦР-тестирования.

  • Предлагаю остановиться на бессимптомных. Горожане по-прежнему пытаются убедить себя в неопасности данной инфекции. Чем грозит безответственное поведение бессимптомных носителей КВИ?

  • Бессимптомные носители КВИ в эпидемическом плане более опасны, чем больные КВИ с симптомами, т.к. сами не подозревают о наличии у них болезни и невольно рассеивают инфекцию, заражая окружающих.

  • Сейчас идет массовая вакцинация. КВИ как мы видим не сильно вредит детскому организму - стоит ли их вакцинировать?

  • Сейчас идет вакцинация против гриппа групп риска населения для предупреждения наслоения инфекций, в случае чего тяжесть течения КВИ будет осложнена и выше смертность.

  • Приближается зимний период. Какие опасные инфекции помимо КВИ могут угрожать организму человека, в частности в Алматы? Как снизить риски заражения разного рода инфекциями?

  • В зимний период организму человека, в частности в Алматы, могут угрожать такие распространенные инфекции, имеющие осенне-зимнюю сезонность, как грипп, ОРВИ (острые респираторные вирусные инфекции), менингиты (менингококковый, серозный), туберкулез, пневмонии, ангины. Профилактические меры для их снижения и предупреждения аналогичны КВИ, т.е. максимальное разобщение, масочный режим, социальное дистанцирование, мытье рук, укрепление иммунитета организма витаминами.

  • Ранее ДККБТУ также заявляло, что очень много случаев отравления или вернее неправильного питания было зафиксировано в 2019 году. Какова ситуация в текущем году? Что представляет собой угрозу отравления, какие продукты питания или игнорирование правил гигиены?

  • Ситуация в текущем году по пищевым отравлениям в текущем году относительно благополучна, что связано с ограничительными мерами против КВИ – запрет на проведение в общепите и в домашних условиях массовых семейных мероприятий (тои, свадьбы, узату, поминки и т.п.), а также соблюдением большинства населения рекомендованных правил личной безопасности – мытье мылом и обработка рук антисептиками из страха заразиться КВИ. Угрозу отравления в основном несут консервированные продукты, изготовленные в домашних условиях, а также игнорирование простых правил гигиены и мытья рук.

  • В преддверии новой волны коронавируса и с учетом наступления холодного периода, какие рекомендации, помимо уже известных всем, вы можете дать гражданам для того, чтобы обезопасить себя и усилить иммунитет?

  • Рекомендации по профилактике КВИ просты и известны всем. Для того, чтобы обезопасить себя необходимо их соблюдать и не нарушать установленных ограничительных мер в городе.

Поделиться: