Мониторинговые группы по контролю за соблюдением ограничительных мер усиливают работу в Алматы

9 Октября, 2020

Во исполнение поручений Президента страны К. К.Токаева, данных на совещании по подготовке ко Второй волне пандемии, заместитель акима Алматы Ержан Бабакумаров провел рабочее совещание по вопросам усиления в меагполисе работы мониторинговых групп по контролю за соблюдением требований санитарно-эпидемиологической безопасности объектами предпринимательства и физическими лицами.

На совещании участвовали представители руководства городского Департамента контроля качества и безопасности товаров и услуг, Департамента полиции, Прокуратуры, Управления предпринимательства и инвестиций, а также алматинского филиала партии Nur Otan, «Жас Отан», Палаты предпринимателей Алматы «Атамекен» и представителями ряда волонтерских организаций и НПО.

Анализ эпидемиологической ситуации в Алматы показывает ряд негативных факторов, способствующих в последние дни увеличению числа регистрации случаев заражения короновирусной инфекцией. Основные причины — завоз КВИ из-за границы через международные рейсы в связи с ухудшением эпидситуации в большинстве стран региона (в этой связи приняты меры по усилению сан-эпидконтроля в международном аэропорту Алматы). Внутри города — ослабление масочного режима, социальной дистанции и соблюдения мер безопасности на общественном транспорте, в многолюдных общественных местах, торговых центрах, рынках и базарах, крупных предприятиях города.

В этой связи мониторинговые группам поручено: 1) Организовать проверку исполнения установленных санитарно-эпидемиологических норм для предприятий, учреждений, а также организаций города, оказывающих услуги населению.

2) Обеспечить регулярный мониторинг соблюдения санитарно-эпидемических норм предприятиями, торговыми домами, рынками, аэропортом, вокзалами, общественным транспортом и иными организациями города, а также в районах с высокой плотностью проживания.

3) Продолжить проверки соблюдения ограничительных мер и профилактическую работу в потенциальных местах массового скопления, определения источников заражения, цепочек передачи вируса и передавать информацию уполномоченным структурам для принятия меры ограничения и контроля.

В Алматы в этих целях работают 26 мониторинговых групп, в составе которых представители Департамента полиции, районных управлений ДККБТУ, Палаты предпринимателей «Атамекен». Также особый вклад вносят представители неправительственного сектора и волонтеры, которые содействуют мониторинговым группам в выявлении фактов нарушений. При этом, для обеспечения прозрачности и объективности этой работы, управлениям общественного здоровья, ДККБТУ, информационным службам поручено продолжить масштабную разъяснительную кампанию по антиковидному просвещению и проведению гигиенического воспитания населения как основного методу профилактики COVID-19.

Главная цель работы мониторинговых групп — недопущение масштабного распространения коронавирусной инфекции и упреждающая профилактика заражения среди горожан.

Поделиться: