Станция подачи кислорода к каждой койке и обеззараживание медотходов: как работает новый модульный стационар в Алматы

6 Октября, 2020

Региональной службой коммуникаций Алматы совместно с Управлением общественного здоровья был организован пресс-тур на территорию нового модульного инфекционного стационара, построенного для размещения лиц с коронавирусной инфекцией.

Новый модульный стационар открыт в качестве филиала Городской детской инфекционной больницы Алматы. В ходе пресс-тура главный врач Городской детской инфекционной больницы Ержан Сералин ознакомил участников пресс-тура с работой модульного стационара.

«Модульный инфекционный стационар рассчитан на 300 коек. Всего в стационаре будут работать 320 медицинских сотрудников: более 70 врачей, 150 медсестер, остальные – младший и средний медицинский персонал», — сообщил Е. Сералин.

В стационаре имеются 8 палатных отделений, из них 2 блока с боксированными палатами и 6 блоков полубоксированных. Такой механизм маршрута разработан для того, чтобы не допустить заражения и исключить контакт с инфицированным. Всего в больнице развернуто: боксированных палат — 40 мест, палаты 2-местные полубоксированные — 188 мест, палаты 3-местные полубоксированные — 42 мест, реанимационные койки — 30.

Уникальность данного стационара заключается не только в сроках возведения и технологиях самого строения, но и в дополнительном техническом оснащении каждой койки в стационаре. В стационаре применена система вентиляции и обеззараживания воздуха. На территории возведена кислородно-газификационная станция, которая обеспечивает подачу кислорода к каждой койке.

Также в каждой реанимационной палате подведены консоли с выходом трех видов медицинских газов. Данная технология повышает качество лечения пациентов с КВИ и снижает риски, связанные с работой с кислородными баллонами на территории больницы.

В клинике реализован комплексный подход и здесь предусмотрено все необходимое для эффективного лечения пациентов с COVID-19. Приемно-диагностическое отделение оснащено высокотехнологическим оборудованием. В приемном отделении пациенты поступают через боксы, где проводится первичный осмотр и вся необходимая диагностика. В отделении лаборатории доступны все виды медицинских исследований (ОАК, ОАМ, биохимические исследования, а также ПЦР-диагностика на COVID-19). При стационаре имеется собственная лаборатория, где будут проводиться все виды исследований, включая ПЦР-диагностику на коронавирусную инфекцию.

На базе клиники также организовано отделение обеззараживания медицинских отходов. Следует отметить, что установленные станции по утилизации позволяют переводить эпидемиологически опасные медицинские отходы классов Б и В в неопасные отходы класса А (бытовой мусор). Все медотходы проходят стерилизацию при 132 °C. Уникальность внедряемой системы стерилизации заключается в ее безопасности для персонала и посетителей клиники и для окружающей среды. Данная технология также позволит клинике обеззараживать личные вещи поступающих инфицированных пациентов или одежду персонала клиники, контактировавшего с инфицированными пациентами.

Для соблюдения биобезопастности канализационные стоки стационара подвергаются очистке и обеззараживанию. Это гарантирует безопасную деятельность стационара для всего города.

Поделиться: