Улучшение качества Интернет, водоснабжение и модернизация электросетей — как исполняются поручения акима Алматы в Медеуском районе

2 Октября, 2020

В ходе онлайн брифинга на площадке региональной службы коммуникаций аким Медеуского района города Алматы Асет Масабаев рассказал о ходе исполнения поручений акима города Алматы.

«Согласно Стратегии развития 'Алматы-2050' один из 7 ключевых приоритетов — это 'Город без окраин'. В этой связи, перед нами стоит задача по перспективному развитию микрорайонов Ак-кайын, Кольсай, Сулусай, Алатау, Музтау, Думан и жилой массив Каменское плато», — сообщил А. Масабаев.

Он отметил, что в мкр. Думан завершены работы по прокладке инженерных сетей водоснабжения (18,5 км) и водоотведения (18 км) общей протяженностью 37 км. Также в мкр. Кольсай, Музтау и ведутся работы по ремонту и прокладке инженерных сетей водоснабжения и водоотведения общей протяженностью 14 км. Срок завершения работ приходится март месяц 2021 года. В мкр. Каменское плато ведутся работы по строительству резервуара, прокладку инженерных сетей водоснабжения и водоотведения общей протяженностью 15,5 км. планируется начать в 1-й половине 2021 года.

Отмечается, что реализация всех этих проектов позволит обеспечить питьевой водой и канализацией около 2 500 домов и более 7 тыс. жителей.

В ряде улиц Медеуского района проводятся работы по модернизации, прокладке инженерных сетей электроснабжения.

Вместе с тем, по линии городских управлений в районе проводятся следующие работы: Благоустройство пешеходной зоны реки М. Алматинка (от «Дворца Республики» до ул. Гоголя). Завершение работ запланировано на 2021 год. Реконструкция набережной реки Есентай (от ул. Жамакаева до водоразделителя). Завершение работ запланировано на 2021 год. Реконструкции русла реки Тиксай. Завершение работ запланировано на 2022 год.

Одним из важных вопросов и поручений акима города, это улучшения сотовой связи и интернета. С начало года в 7 участках района стоял вопрос качества сотовой связи и интернета. На сегодняшний день интернет и сотовая связь улучшены в 4 участках, это мкр. Алатау, мкр. Музтау (Бутаковка), мкр. Кенсай (частично), в мкр. Алатау путем модернизации существующих антенн и установки дополнительных базовых станции.

Вместе с тем, с операторами ведется работа по определению мест для установки антенн и вышек в мкр. Кенсай и в районе «Экрана». Сроки завершения — октябрь месяц. В тоже время, компанией «Beeline Kazakhstan» рассматривается вопрос установки дополнительной антенны на станцию «Омарова», расположенной в мкр. Кок-тобе. Вместе с тем проводятся работы по обновлению кабелей в мкр. Кольсай. Сроки завершения — октябрь т. г.

Также, по словам А. Масабаева, все социальные объекты, находящиеся в районе, согласно поручению акима, подключены к отоплению. Также 80% домов в районе уже подключены к отоплению, по остальным домам работа закончится в течение ближайших двух дней.

Поделиться: