Загруженность ковидных стационаров Алматы снизилась до 49%

22 Июля, 2020

Об этом в ходе онлайн-брифинга на площадке региональной службы коммуникаций сообщил руководитель Управления общественного здоровья г. Алматы Камалжан Надыров.

Что делается для снижения трагической статистики, какие меры предпринимаются для снижения летальности?

«Ранее я уже озвучивал принцип разделения всех стационаров по степени тяжести пациентов – эшелонирование, – ответил на вопрос руководитель управления общественного здоровья. – Сегодня одним из важных показателей того, что эшелонирование работает во благо, является доступность коечных мест. Если ранее загруженность стационаров достигала 90%, то сегодня данный показатель снизился до 49%.

В настоящее время в лечении КВИ задействованные медицинские организации разделены на три звена.

Первый эшелон – для крайне тяжелых и тяжелых. Эти стационары обеспечены оборудованием и всем необходимых для решения неотложных задач.

Второй эшелон – для средней тяжести больных. Здесь мы работаем на базе 15 перепрофилированных клиник, коечная мощность которых рассчитана на 1705 коек.

И третий эшелон – обсерваторы – для долечивания. К ним мы отнесли 7 организаций с коечной мощностью 2376 коек, из которых 1000 коек приходится на комплекс, организованный на базе «Халык Арены».

Для снижения уровня тяжёлых пациентов и летальности активно работают ведущие специалисты Центра реаниматологии и анестезиологии. Это Мобильная реанимационная, выездная группа быстрого реагирования, которая мониторит состояние пациентов всех реанимационных отделений города и контролирует состояние каждого тяжелого пациента.

Поделиться: