О мерах по сдерживанию цен на социально-значимые продукты питания

17 Сентября, 2019

Сегодня, 21 августа в пресс-центре акимата Алматы состоялся брифинг по вопросам реализации социально-значимых продовольственных товаров и формированию Стабфонда на осенне-зимний период.

По данным заместителя руководителя управления предпринимательства и инвестиций города К. Абдижаббаровой, для сдерживания роста цен, в частности, на социально-значимые продовольственные товары (СЗПТ) проводятся комплексные мероприятия. Так, на постоянной основе проводится мониторинг цен в 29 торговых объектах. По данным заместителя председателя правления Almaty Finance А. Турганова, с целью оптимизации работы Стабфонда с декабря 2017 года реализован пилотный проект по привлечению к работе по сдерживанию роста цен собственников частных торговых сетей.

В рамках совместной деятельности по сдерживанию цен на социально-значимые продовольственные товары в межсезонье партнеру было выделено 750 млн тенге на возвратной основе под банковскую гарантию. Анализ показал положительный эффект проекта: цены в торговой сети были установлены ниже средних по городу на 15-25%, что также повлияло на снижение цен в остальных торговых сетях на 5-15%.

Поделиться: