К.-Ж. Токаев: Сагинтаев опытный управленец и справится с вопросами развития Алматы

29 Октября, 2019

Президент Казахстана в ходе рабочего визита ознакомился со стратегией развития и социально-экономическим положением Алматы.

Аким города Алматы Бакытжан Сагинтаев представил Главе государства проект стратегии развития Алматы. Программа определяет ключевые направления работы по социально-экономическому развитию Алматы, привлечению инвестиций, созданию новых рабочих мест, обеспечению занятости населения, поддержанию общественной безопасности, улучшению инфраструктуры городских окраин. Также обозначены перспективы развития Алматинской агломерации.

Касым-Жомарт Токаев напомнил, что ключевыми показателями в деятельности акимов являются привлечение инвестиций, создание новых рабочих мест, развитие инфраструктуры, оказание поддержки малому и среднему бизнесу, а также защита экологии.

На совещании по вопросам развития мегаполиса Глава государства подчеркнул роль Алматы в развитии экономики всей страны.

- В городе проводится большая работа, которая может служить примером для других регионов. Однако не стоит забывать, что дальнейшее развитие города, повышение благосостояния населения, улучшение качества жизни всегда должно оставаться в повестке дня, - подчеркнул Глава государства.

Касым-Жомарт Токаев поставил ряд конкретных задач по развитию южной столицы.

В качестве первой задачи Президент назвал обеспечение высоких темпов роста экономики Алматы за счет развития бизнеса и инноваций. В пример он привел индустриальную зону города, где зарегистрированы 33 компании и инвестировано свыше 156 миллиардов тенге. Глава государства обратил внимание на то, что за семь лет с момента создания этой зоны в эксплуатацию было введено лишь шесть новых предприятий, а в текущем году был запущен всего один небольшой завод.

В связи с этим Касым-Жомарт Токаев рекомендовал акиму города привлечь в индустриальную зону новые проекты, прежде всего высокотехнологичные и ориентированные на экспорт.

Президент считает перспективным развитие инноваций и внедрение новых разработок с учетом того, что в городе сосредоточены ведущие университеты страны, имеется хороший научный и кадровый потенциал. При этом он указал на отсутствие серьезных разработок в этой сфере и поручил использовать потенциал СЭЗ «Парк инновационных технологий».

Глава государства также призвал активизировать деятельность по улучшению бизнес-климата и повышению инвестиционной привлекательности города.

- Если мы действительно хотим усилить и инвестиционную, и туристическую привлекательность крупнейших городов, страны в целом, то следует в кратчайшие сроки избавиться от такого анахронизма, как обязательная регистрация иностранцев в органах миграционной полиции, - заявил Касым-Жомарт Токаев.

https://www.almaty.gov.kz/page.php?page_id=4099&lang=1&news_id=16562

Поделиться: