О готовности Алматы к внедрению ОСМС

31 Января, 2019

Вопросы обязательного социального медицинского страхования обсудили на заседании регионального штаба под председательством акима Алматы Б. Сагинтаева с участием министра здравоохранения РК Е. Биртанова.

В оставшиеся два месяца до начала работы ОСМС необходимо решить вопросы полного охвата жителей города, интеграции информационных систем всех медучреждений, определения статуса алматинцев.

«Важно, чтобы каждый житель города был проинформирован об ОСМС. Также нужно активизировать работу по вовлечению самозанятых и охвату безработных. В оставшееся время нужно усилить работу с медперсоналом и поликлиниками», - подчеркнул Бакытжан Сагинтаев.

Как сообщил Елжан Биртанов, общий объем финансирования медицинской помощи по Алматы с внедрением системы социального медстрахования с 1 января 2020 года будет увеличен в полтора раза.

«При этом объем восстановительного лечения и паллиативной помощи вырастет в 7,5 раза, консультативно-диагностической – в 6,7 раза, стационарозамещающей помощи – в 2,3 раза», - отметил министр.

https://www.almaty.gov.kz/page.php?page_id=4099&lang=1&news_id=16576

Поделиться: