Более пяти тысяч алматинцев прошли медосмотр в рамках месячника здоровья

9 Ноября, 2019

В Алматы по поручению акима города Бакытжана Сагинтаева проходит месячник здоровья, который продлится до 1 декабря.


С начала месячника с 29 октября выездные бригады медиков побывали в 23 удаленных от центра окрестностях мегаполиса, где более пяти тысяч горожан получили ряд бесплатных медицинских консультаций по различным вопросам и прошли обследования.

Обратившиеся в рамках месячника здоровья получают бесплатную консультацию узких специалистов: эндокринолога, кардиолога, врача общей практики, офтальмолога, гинеколога и других профильных врачей. Проводится флюорографическое обследование, измерение артериального давления, глазного дна, диагностика ЭКГ, экспресс-тестирование на выявление ВИЧ-инфекции, определение уровня холестерина и сахара в крови.

В ходе проведения профилактического осмотра выявлены пациенты с повышенными: артериальным давлением, уровнем сахара в крови, уровнем холестерина. Все они были направлены на дальнейшее обследование к участковому врачу.

Кроме того, в рамках месячника медицинскими работниками проводится информационно-разъяснительная работа среди населения по вопросам внедрения обязательного социального медицинского страхования, по прохождению скрининговых осмотров, прикрепления через Регистр прикрепления населения и по вопросам установления мобильного приложения.

Целью месячника является обеспечение медицинского обслуживания горожан в шаговой доступности. В частности, это касается отдаленных районов. Также акция рассчитана на привлечение внимания жителей мегаполиса к бережному отношению к своему здоровью.

https://www.almaty.gov.kz/page.php?page_id=4099&lang=1&news_id=16615

Поделиться: