«Для меня большая честь быть почетным гражданином Алматы» — Кабдеш Жумадилов, автор 10 романов и свыше 70 художественных произведений

20 Сентября, 2020

В Алматы в честь Дня города аким мегаполиса Бакытжан Сагинтаев вручил знаки отличия выдающимся горожанам. Среди получивших звание «Почетный гражданин города Алматы» и нагрудной знак «Еңбегі үшін» — Кабдеш Жумадилов — народный писатель Казахстана, лауреат Государственной премии, автор популярных романов «Дарабоз», «Соңғы көш», «Атамекен», «Тағдыр» и многих других.

«Большое спасибо акимату города и маслихату Алматы! Алматы для меня очень дорогой город. Я приехал в Алматы, когда мне было 20, а сейчас мне 85. Я прожил в этом городе 65 лет. Когда все переезжали в Астану, я мог бы поехать, но не поехал. Не потому что я не хочу жить в Астане, а потому что я не хочу покидать Алматы, и больше никуда не перееду. Здесь я закончил университет, женился, вырастил детей, все мои работы родились в Алматы. На сегодняшний день я написал 10 романов, 21 повесть, более 70 художественных произведений – все родились здесь, в Алматы. Поэтому вся моя жизнь, карьера, сладость и горечь жизни прошли в этом городе. Поэтому для меня большая честь и радость быть почетным гражданином Алматы», — отметил К. Жумадилов.

Поделиться: