«Я выражаю признательность за уважение к труду тех, кто заботится о жизни матери и ребенка» — Н. Каюпова, Почетный гражданин Алматы

20 Сентября, 2020

Третье воскресенье сентября в Казахстане отмечается День города Алматы. В этом году в честь праздника за внесенный вклад в развитие мегаполиса выдающимся горожанам было присвоено звание «Почетный гражданин города Алматы». Сегодня, 20 сентября, аким Алматы Бакытжан Абдирович вручил знаки отличия.

В ходе церемонии награждения горожане, получившие звание «Почетный гражданин города Алматы» и нагрудной знак «Enbegi ushin», выступили и поздравили всех с Днем города.

Заслуженный деятель РК, доктор медицинских наук, профессор академик Академии профилактической медицины РК Нина Каюпова также отметила, что 20 сентября в нашей стране отмечается День матери.

«Я выражаю огромную признательность и слова благодарности за особое уважение к моему многолетнему труду, за ваше почитание благородной специальности, ответственной за две жизни – за жизнь матери и жизнь ребенка. Сегодня очень волнительный и трогательный день – День священной памяти о родителях. Верное служение выбранной профессии, верное служение своей земле, своей стране. Я благодарна своей земле, за то, что 67 лет тому назад она привела меня в этот прекрасный город Алматы. Это город, где началась летопись нашего суверенного, независимого государства. Я желаю мира нашему общему дому», — сказала Нина Каюпова, выразив благодарность в адрес города за признание и присвоение высокого звания.

Важно отметить, что Нина Каюпова 15 лет преподавала на кафедре акушерства и гинекологии Алматинского государственного медицинского института им. С. Д. Асфендиярова. Подготовила 23 докторов и 38 кандидатов медицинских наук. Автор 19 монографий, более 400 научных статей. Она является инициатором законов «О детских деревнях семейного типа», «О домах юношества», «О правах юношества», участвовала в работе Комиссии по положению ООН, достойно представляя Казахстан в 35 странах мира.

Поделиться: