В ходе месячника здоровья осмотрено более 10 тысяч алматинцев

3 Декабря, 2019

В мегаполисе завершился месячник здоровья, прошедший с 29 октября по 1 декабря текущего года.

В ходе месячника здоровья, проведенного по поручению акима города Бакытжана Сагинтаева, медицинскими сотрудниками было осмотрено более 10 тыс. жителей отдаленных районов.

У половины обратившихся были выявлены различные заболевания. Лидером выявленных заболеваний является артериальная гипертония, второе место занимает гиперхолестеринемия, иными словами, повышенное содержание холестерина в крови, и третье место - неврологические заболевания. Кроме того, выявлены заболевания дыхательных путей, хроническая сердечная недостаточность, ишемическая болезнь сердца, воспалительные заболевания малого таза, желудочно-кишечного тракта, катаракта и другие.

Из всего количества осмотренных на диспансерный учет взяты 746 человек.

Напомним, что месячник организован для того, чтобы жители отдаленных и приграничных районов и микрорайонов получили консультации, проверили свое здоровье в шаговой доступности.

Ведь далеко не всем удается попасть на прием к врачу в поликлинику в силу нехватки времени, здоровья, в частности, пожилым людям.

Прием вели высококвалифицированные специалисты: терапевты, педиатры, кардиологи, ЛОР-врачи, хирурги.

Первичный медицинский осмотр необходимо проходить с целью предупреждения возникновения инфекционных и неинфекционных заболеваний.

https://www.almaty.gov.kz/page.php?page_id=4099&lang=1&news_id=16713

Поделиться: