О поддержке выпускников детских домов Казахстана

13 Декабря, 2019

Сегодня в пресс-центре акимата города Алматы прошел брифинг по вопросам поддержки выпускников детских домов.

По информации президента ОЮЛ «Ассоциация выпускников детских домов Казахстана» (далее - Ассоциация) Рафаэля Гасанова, успешная реализация миссии Ассоциации зависит от использования новых форм, методов и инструментов работы, что потребует кардинального изменения привычного алгоритма действий.

Территориальные управления образования совместно с Ассоциациями регионов должны творчески и ответственно подойти к планированию и выходу выпускников детских домов в социум, активно вовлекая в эти процессы общественные организации, образовательные центры, бизнес-сообщества. В то же время местные исполнительные органы (МИО) в регионах должны оказывать содействие выпускникам в получении арендного жилья для разрешения социально-экономических вопросов.

«Все инициативы Ассоциации реализуются через призму ценностей, которые мы для себя четко определили. Это справедливость, доверие и добропорядочность», - сказал Рафаэль Гасанов.

В частности, будет создан пилотный проект центра «Аяла» для поддержки выпускников детских домов Казахстана, оказавшихся в трудной жизненной ситуации, в которых будут созданы специальные рабочие места, организована помощь юристов и психологов. По мнению Рафаэля Гасанова, только рациональная поддержка позволит решить вопросы интеграции выпускников в социум.

Центр будет предоставлять восемь видов социальных услуг: социально-медицинские, социально-правовые, социально-бытовые, социально-психологические, социально-педагогические, социально-трудовые, социально-экономические и социально-культурные через юридическую, психологическую консультации выпускникам детских домов. Услуги будут предоставляться индивидуально, в виде очных и заочных консультаций, в том числе по телефону доверия №150 будут проводиться групповые консультации, образовательные семинары и тренинги, беседы и др.

В 2019 году Ассоциацией было зарегистрировано 1 289 обращений, из них 689 обращений, касающихся получения жилья. Треть из общего количества обращений - это просьбы о трудоустройстве и возможности получения государственного гранта на обучение в высших учебных заведениях, еще одна треть - финансовая помощь.

По словам Рафаэля Гасанова, город Алматы - лидер по реализации программы доступное жилье, в рамках которого выпускникам детских домов выдано 61 квартира, что в три раза больше показателя прошлого года.

В настоящее время в КГУ ЦАиПВСУ «Жастар үйі» проживают 190 выпускников социальных учреждений, из них в:

- «Жастар үйі» (Доме юношества) - 80 воспитанников;

- пятиэтажнном здании «Жастар үйі» - 110 выпускников.

«Крайне важно исключить любые риски, которые могут привести к нарушениям конституционных прав выпускников детских домов Казахстана», - заключил Рафаэль Гасанов.

https://www.almaty.gov.kz/page.php?page_id=4099&lang=1&news_id=16742

Поделиться: