В Алматы свыше 12 тыс семьям оказана адресная социальная помощь - С. Туякбаев

10 Января, 2020

Об этом сообщил заместитель акима города Алматы Сапарбек Туякбаев в ходе пресс-конференции о реализации адресной социальной помощи (АСП) .

По итогам 2019 года адресная социальная помощь выплачена 12 183 семьям. Консультацию по новому механизму АСП получили 50,4 тыс. чел., принято заявлений от 15 455 семей.

В целом новая модель АСП предусматривает:
• возвращение ежеквартального назначения АСП;
• определение размера АСП для всех членов семьи как разницы между чертой бедности и среднедушевым доходом;
• усиление требования к трудоспособным гражданам в случае отказа от предоставляемых мер занятости;
• предоставление матерям, занятым уходом за ребенком, права на участие в активных мерах занятости по достижении ребенком возраста трех лет;
• законодательное закрепление основания отказа в назначении помощи семьям, которые по заключению участковой комиссии не нуждаются в оказании АСП, и др.

«АСП будет также продолжать выплачиваться малообеспеченным семьям. Пороговый критерий для назначения в 70% от прожиточного минимума остается», - сказал Сапарбек Туякбаев.
При этом, многодетные семьи выводятся в отдельную категорию и им будет предоставляться гарантированное пособие. Госпособие планируется выплачивать всем многодетным семьям, имеющим четырех и более несовершеннолетних детей или студентов очной формы обучения в возрасте до 23 лет, вне зависимости от их дохода. Размер пособия составит 10 625 тенге на каждого ребенка. Так, пособие семьям с 4-мя детьми составит 42 500 тенге; с 5-ю детьми – 53 125 тенге, с 6-ю - 63 750 тенге, с 7-ю - 73 375 тенге.

Поделиться: