Акимат Алматы - МСП получат конкретные решения по объектам торговли и общепита

9 Января, 2020

Заместитель акима Алматы Мухит Азербаев и председатель правления АО «Центр развития города Алматы» Санжар Изтлеуов на брифинге в пресс-центре акимата Алматы рассказали о законодательных изменениях, принятых для расширения компетенции акимата города.

Напомним, в Послании к народу Казахстана 2 сентября 2019 года Президент Касым-Жомарт Токаев поручил расширить компетенцию акиматов трех крупнейших городов страны. Соответствующий документ принят 28 декабря 2019 года.

Развитие хозяйствующих субъектов, а также продвижение новых технологий и защита зелени стали отдельной сферой компетенции.

Заместитель акима города М. Азербаев сообщил, что в рамках новой компетенции акимата города Алматы будут разработаны и утверждены правила установки нестационарных торговых объектов (далее - ЦЕСО) в городе и его окрестностях.

«Утверждение этих правил улучшит архитектурный облик города, укрепит расположение нестационарных объектов, сократит теневую экономику, увеличит налоговые поступления, разработает четкие правила, которые улучшат бизнес-среду для малого и среднего бизнеса», - сказал Мухит Азербаев.

Например, к установке нестационарных торговых объектов предъявляются следующие требования: отсутствие поблизости альтернативной торговой точки, наличие инженерных коммуникаций, закрытие зданий, отсутствие архитектурного облика, препятствие для пешеходов и движения транспорта.

Кроме того, Мухит Азербаев отметил, что после утверждения Кодекса проектирования для формирования архитектурного облика города и градостроительства и развития в пределах компетенции МСП, если они расположены на первых этажах жилых и офисных зданий, будут оплачивать проектные сборы и получат конкретные решения для отделки. Это позволяет предпринимателям сэкономить время на согласование эскизных проектов.

«Алматы - очень удобный город для жизни и ведения бизнеса. С каждым годом количество ресторанов и кафе на первом этаже растет. Весной и осенью жители и гости мегаполиса любят посидеть в летних кафе. Подавляющее большинство горожан считают, что летние кафе, если они расположены в исторических местах и ​​зданиях, должны соответствовать определенным правилам оформления и архитектурным нормам в части отделки, звука и оборудования. Поэтому все это необходимо учитывать », - сказал заместитель акима города.

В рамках закона разработаны и утверждены правила размещения летних площадок, объектов общественного питания и обслуживания. Все перечисленное здесь регулируется.

Мухит Азербаев поделился планами по улучшению окружающей среды, увеличению и защите фонда благоустройства.

«Также расширились компетенции по разработке и утверждению Правил по содержанию и охране зеленых насаждений. Это будет способствовать поддержанию и защите зеленого фонда города, а в зеленый фонд будет входить, сколько деревьев будет высажено, его качество и возраст, работы и технологии по уходу за зеленью », - сказал заместитель мэра.

Правило усилит контроль за незаконными рубками и повреждением зелени.

В рамках компетенции город будет принимать конкретные меры по стимулированию новых технологий в области зеленой экономики с учетом международной практики, такой как использование водных ресурсов, удаление отходов, охрана атмосферного воздуха и другие.

В заключение заместитель акима города отметил, что помимо основных компетенций законодательные изменения и дополнения повысят потенциал акимата Алматы в развитии транспорта, трудоустройстве, повышении качества медицинских услуг. Все нововведения направлены на дальнейшее развитие города, формирование качественного городского пространства, благополучие алматинцев, развитие бизнеса.

В свою очередь председатель правления АО «Центр развития города Алматы» Санжар Изтлеуов сообщил, что все планируемые изменения будут широко обсуждаться с общественностью и бизнес-сообществом, в том числе с представителями Национальной палаты предпринимателей «Атамекен».

https://www.almaty.gov.kz/page.php?page_id=3882&lang=3&news_id=16817

Поделиться: