Расширение компетенции акимата позволит равномерно развивать Алматы и прилегающие территории.

9 Января, 2020

Сегодня в пресс-центре акимата города Алматы прошел брифинг с участием заместителя акима Алматы Мухита Азербаева и председателя правления АО «Центр развития города Алматы» Санжара Изтлеуова.

Послание Президента Республики Казахстан Касым-Жомарта Токаева от 2 сентября 2019 года поручило Правительству расширить компетенцию акиматов трех крупнейших городов страны, включая градостроительную политику, транспортную инфраструктуру и архитектуру.

Кроме того, 28 декабря 2019 года Президент внес поправки в законы «Об особом статусе города Алматы», «О местном самоуправлении и самоуправлении», «Об архитектуре, градостроительстве и строительной деятельности».

В целом акиматом Алматы подано 28 предложений по совершенствованию регулирования архитектуры, градостроительства, земельных отношений, сохранения зеленых ресурсов, развития малого и среднего бизнеса, коммунальной собственности, управления транспортом, социальных вопросов.

«В соответствии с законодательством Республики Казахстан в компетенцию входит координация деятельности субъектов, реализующих генеральный план развития и строительства города Алматы, комплексную схему градостроительства в пригороде Алматы», - сказал Мухит Азербаев. рассказали об основных возможностях в области градостроительства.

Следует отметить, что в прошлом закон не предусматривал равноправного развития города и прилегающих территорий. И теперь законодательные изменения устранят неравенство и несоответствия в развитии территории с учетом интересов и потребностей горожан и окраин. В связи с этим расширение компетенции акимата повысит эффективность развития социальной, жилищной, транспортной, инженерной и другой инфраструктуры на пригородных территориях, создаваемых для градостроительства.

В своем выступлении заместитель акима сообщил, что совместно с акиматом Алматинской области разработан межрегиональный план развития Алматинской агломерации до 2030 года. В документе изложены конкретные проекты, такие как обеспечение жильем и социальными услугами растущего населения, создание новых рабочих мест, развитие транспортной и инженерной инфраструктуры, обеспечение города продуктами питания, открытие новых и развитие существующих туристических объектов, а также экологические вопросы.

Мухит Азербаев сообщил, что в этом году будет разработан совместный план города и предбАКАДской территории области, в котором будут определены конкретные направления развития жилищной и социальной инфраструктуры и их количество, а также будет учтена необходимая инженерная и транспортная нагрузка.

Другая компетенция - получение и утверждение согласия уполномоченного органа на разработку правил формирования архитектурного облика и градостроительства городов республиканского значения и столицы.

«Алматы - город с тысячелетней историей, частным бизнесом и столицей, собственной исторической архитектурой, городом студентов и культуры. Следовательно, эта компетенция является одной из основных сфер, требующих индивидуального законодательства и учитывающей предложения граждан, исторических, культурных и современных особенностей и регулирующих градостроительство », - сказал заместитель мэра.

В связи с этим Закон «Об особом статусе города Алматы» включает положения, позволяющие создавать и утверждать индивидуальные правила и требования для города. Он учитывает дизайн и застройку городского пространства, а также сохранение архитектурного облика построек. Элементы ландшафтного дизайна, озеленения, освещения объединены и стандартизированы, что предотвращает неравенство и неравенство в формировании и поддержании архитектурного соответствия города и реализации архитектурно-градостроительной деятельности (код проектирования).

«Согласно новым правилам, мэрии потребуются новые помещения не только детские сады и школы, мини-маркеты и салоны красоты, но и дополнительные учебные заведения, спортивные секции, поликлиники, помещения. Это позволит населению получать конкретные услуги в непосредственной близости от дома », - заключил Мухит Азербаев.

https://www.almaty.gov.kz/page.php?page_id=3882&lang=3&news_id=16815

Поделиться: