По инициативе акима Алматы в мегаполисе в ближайшие три года высадят порядка миллиона саженцев

17 Января, 2020

Об этом в ходе пресс-конференции на площадке акимата города Алматы сообщил руководитель управления зеленой экономики Ержан Сейтенов.

В рамках принятых изменений и дополнений в закон «Об особом статусе города Алматы» акиматом мегаполиса совместно с экспертным сообществом подготовлен проект Правил содержания и защиты зеленых насаждений.

По словам Е. Сейтенова, в новые Правила планируется включить нормы по омолаживанию, санитарной обрезке зеленых насаждений, инструкции по технологиям проведения уходных работ за зелеными насаждениями, а также ответственность за незаконный снос, повреждение и порчи зеленых насаждений, что даст возможность сохранить и защитить зеленый фонд города.

К примеру, будут приняты стандарты видов и параметров деревьев, разрешенных к посадке на территории города. К примеру, в рамках компенсационного восстановления зеленых насаждений за санитарную вырубку, вынужденную вырубку, произведенную с разрешения акимата, будет производиться посадка саженцев лиственных пород с обхватом ствола 20-25 см вдоль магистральных улиц и 14-16 см в других зонах, хвойных высотой не менее 2,5 метра с комом (I-го или II-го класса качества).

«20-25 см (обхват ствола) это на самом деле очень хорошие большие (будущие) деревья. Больше него уже сажать опасно, потому что гарантия приживаемости низкая», - разъяснил Е. Сейтенов.

Вместе с тем гарантийный срок саженцев будет составлять 3 года (ранее 2 года). Уход за растениями осуществляют профильные организации, если они прижились их передают в управление города и вносят в базу как зеленое насаждение.

«Мы увеличиваем гарантийный срок до 3 лет. Потому что на сегодняшний день деревья сажаются с комами (ком земли, обернутый в мешковину). Если ком большой, то в течение 2 лет дерево может питаться со своего кома. Корневая система может не выйти за рамки кома. В течение двух лет оно питается своим комом. На третий год оно может не прижиться и умереть. Мы специально увеличиваем гарантию до 3 лет, чтобы дерево по-настоящему прижилось, и от своего кома его корневая система дальше прошла. И мы были уверены, что дерево уже прижилось», - заключил руководитель управления.


https://www.almaty.gov.kz/page.php?page_id=4099&lang=1&news_id=16838

Поделиться: