Новые возможности Алматы

16 Января, 2020

На площадке алматинского филиала Нур Отан прошло заседание “Новые возможности Алматы”. В заседании приняли участие Первый заместитель председателя алматинского городского филиала партии «Nur Otan» С.В. Канкуров, управляющий директор АО “Центра развития города Алматы” Б.Алимжанов, руководитель Управления городского планирования и урбанистики А.Т. Ахмеджанов, руководитель Управления земельных отношений А.М. Самамбетов, руководитель Управления городской мобильности С.Телибаев, руководитель Управления зеленой экономики Е.И. Сейтенов, заместитель руководителя Управления предпринимательства и инвестиций К.А. Сагиндиков, заместитель руководителя Управления общественного здоровья А.А. Бисенбаева. 

Напомним, что 2 сентября 2019 года Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев в Послании поручил Правительству расширить компетенции акиматов трех самых крупных городов. Министерством национальной экономики совместно с акиматом города Алматы и другими центральными государственными органами были внесены предложения в Правительство. 28 декабря 2019 года Главой государства Касым-Жомартом Токаевым был подписан Закон РК, который предусматривает внесение изменений и дополнений в ряд законов:
• Закон РК «Об особом статусе города Алматы»;
• Закон РК «О местном государственном управлении и самоуправлении»;
• Закон РК «Об архитектурной, градостроительной и строительной деятельности», которые дают новые возможности для развития мегаполиса.
Внесенные изменения стали результатом проведенного правового мониторинга и анализа текущего законодательства РК, определяющего статус города Алматы, а также изучения зарубежного опыта регламентации статусов крупных мегаполисов и мировых столиц. Целью изменения законов служит создание комфортных и безопасных условий для горожан, что является одним из важнейших факторов развития города.
В ходе заседания спикеры обсудили нововведения и какие возможности для города они открывают.
К примеру, в стремлении сделать ситуацию на дорогах наиболее безопасной внедрена норма, которая разрабатывает и утверждает Правила внедрения и эксплуатации автоматизированных систем управления дорожным движением. Автоматизированные системы предлагают новшества, которые еще не регламентированы. Что позволит использовать умные системы, разработанные под текущие городские потребности. Например, «умные» светофоры будут самостоятельно адаптироваться под ситуацию на дорогах и регулировать движение. Это позволит снизить количество заторов на дорогах, аварийность, улучшить экологию.
Ранее законодательно не была предусмотрена возможность сбалансированного совместного развития города и пригородной зоны. Это создавало диспропорции – жители пригорода стремятся в город на работу, учебу и за другими услугами, что создает дополнительную нагрузку на транспортную и инженерную инфраструктуры, экологию. Таким образом, норма будет координировать деятельности субъектов в пригородной зоне, обеспечивать население рабочими местами и соц. услугами (больницы, образование и др.), что снизит потребности в поездках в город.
Говоря о сфере предоставления медицинских услуг, нововведения позволят координировать деятельность медицинских организаций, оказывающих медицинские услуги на территории города Алматы. Если сегодня городские власти могут осуществлять контроль только в государственных медучреждениях, новая норма позволит координировать деятельность также и частных медицинских организаций. Например, осуществлять мониторинг состава мед. персонала, оснащения мед.организаций, оказываемых услуг, лекарственного обеспечения и др. Такая координация деятельности повысит уровень безопасности горожан при получении мед.услуг и позволит создать рынок качественных услуг в области здравоохранения. Особенно это важно при оказании мед.помощи беременным, роженицам и детям.
Кроме того поправки в законе повысят качество оказания услуг в магазинах, рынках, киосках, а также в получении бытовых услуг: ремонт техник, сапожные мастерские, клининговые услуги. До этого данная сфера была не урегулирована.
А также благодаря внесенной норме будут предоставляться льготы предприятиям-природопользователям через установление ставок платы (за пользование водными ресурсами, по размещению отходов, по охране атмосферного воздуха и др.). Будут снижены ставки платы при внедрении новых технологий, сокращающих выбросы, сбросы и образование отходов и др. Это позволит улучшить экологическую обстановку города.
Для обеспечения процессов регулирования нестационарных объектов торговли на территории города, городские власти разрабатывают и утверждают правила установки, они призваны регламентировать детали застройки городского пространства. Ранее данная сфера прямо не регулировалась.
Новшества осуществляет меры по обеспечению единства и сохранности объектов городского хозяйства, элементов благоустройства и развития города. Это поможет систематизировать визуальное восприятие городской среды и стандартизирует застройку с учетом существующего контекста (этажность, фасады, благоустройство и др.). В итоге повысится ценность каждого района и создастся ощущение идентичности.
Что касаемо сферы зеленой экономики, норма определяет меры стимулирования новых технологий. Разрабатывает и утверждает правила содержания и защиты зеленых насаждений города Алматы.
Ранее акимат не мог разрабатывать и утверждать собственные Правила содержания и защиты зеленых насаждений. Данная норма даст возможность сохранить и защитить зеленый фонд Алматы. Будут включены нормы по посадке, омолаживанию, санитарной обрезке зеленых насаждений, а также инструкции по технологиям проведения ухода за зелеными насаждениями и др.

Поделиться: