Все средства направлены на безопасность дорожного движения - о работе алматинской полиции «Сергек».

9 Января, 2020

В Алматы прошла пресс-конференция по вопросам безопасности дорожного движения, в которой приняли участие начальник управления административной полиции ГУВД Алматы Жандос Мураталиев, директор проекта Sergek Бибигуль Айтукенова, а также представители экспертного сообщества и общественности: Эдуард Александрович Эдоков, председатель Независимого автомобильного союза. Представитель Думан Капасов принял участие.

В целях обеспечения безопасности автомобильных дорог Алматы внедрен проект видео- и видеосъемки и анализа «Сергек» и установлено 400 программно-аппаратных комплексов. Проект реализуется ТОО «Коркем Телеком» в сотрудничестве с ГУВД Алматы и казахстанской IT-компанией в рамках государственно-частного партнерства. На сегодняшний день все оборудование передано в ГОВД Алматы.

Программно-технические комплексы Алматы фиксируют следующие аварии:

  • превышение скорости;

  • игнорировать запрещенный звук светофора;

  • нарушение правила полосы движения, пересечение стоп-линии;

  • сверните на полосу общественного транспорта.

Кроме того, система «Сергек» контролирует нерегулируемые пешеходные переходы.

«Административные штрафы до последнего пойдут в госбюджет. В других регионах количество дорожно-транспортных происшествий уменьшилось », - сказал Жандос Мураталиев, начальник административного управления полиции ДВД г. Алматы, отвечая на вопросы СМИ. Все вырученные средства направляются на меры безопасности дорожного движения.

Дж. В своем выступлении Мураталиев сообщил, что в связи с увеличением количества аварий было решено установить комплекс «Сергек» в наиболее частых местах аварий. Также были учтены предложения граждан. От них поступило более 30 тысяч предложений.

Система «оповещения» анализирует ситуацию на дороге с помощью «искусственного интеллекта» и компьютерного зрения. Камеры короткого и общего видеонаблюдения в каждом программно-аппаратном комплексе контролируют не только дорожное движение, но и общественную безопасность в городе. В случае нарушения правил дорожного движения данные передаются в автоматизированную информационную систему безопасности дорожного движения, которая отправляется нарушителям для оплаты штрафов только после проверки административной полицией.

Ранее такой проект был запущен в Нур-Султане. Бибигуль Айтукенова, руководитель проекта Сергека, сказала, что количество смертей на дорогах за год сократилось вдвое.

В свою очередь, члены экспертного сообщества и общественность отметили важность системы «Сергек».

Председатель Независимого автомобильного союза Эдуард Александрович Эдоков сказал, что внедрение «Сергека» соответствует международной практике.

Считаю правильным и полезным вводить «дружинников». Это обычный мировой опыт. За нами, водителями, нужно следить во время движения, и если мы нарушаем правила, нас нужно наказывать. В настоящее время волна ажиотажа по этой теме - это только первый этап, и постепенно мы все к этому привыкнем », - сказал Э. Эдоков.

Эксперт напомнил, что в то время было широко распространено правило пристегивания ремня, что является важным условием безопасности дорожного движения.

"Это простой и полезный метод для всех нас - не нарушать правила, вот и все. Если вы не нарушите правила, вы не будете платить никому, ни полиции, ни государству. Вы идете своим путем. Вы в безопасности, и другие тоже. Если таких камер будет много, это будет полезно для всех », - сказал Эдуард Эдоков.

Думан Капасов, представитель Общественного объединения «Ассоциация велосипедистов Казахстана», сказал, что комплекс «Сергек» повысит культуру вождения всех видов транспортных средств, положительно скажется на безопасности всех участников дорожного движения, особенно пешеходов и велосипедистов.

https://www.almaty.gov.kz/page.php?page_id=3882&lang=3&news_id=16823

Поделиться: