Т. Абилдаев об ОСМС: “Быть застрахованным - значит, получать больше медицинских услуг”

21 Января, 2020

21 января текущего года Региональной службой коммуникаций города Алматы был проведен пресс-тур на площадке городской клинической больницы №5. По окончании пресс-тура прошел брифинг, где представителям СМИ был разъяснен процесс получения гражданами услуг в рамках ОСМС и гарантированного объема бесплатной медицинской помощи.
Как известно, с 1 января 2020 года в Казахстане введено обязательное социальное медицинское страхование, которое было инициировано Первым Президентом Казахстана - Елбасы Н. Назарбаевым. Оно призвано улучшить качество и доступность медицинских услуг. 2 сентября 2019 года в своем Послании народу Казахстана Президент Касым-Жомарт Токаев поручил Правительству ответственно подойти к вопросу реализации социального медстрахования.
«Планирование бюджета 2020 года проведено с учетом средств, аккумулированных фондом с 2017 года, а также прогнозного поступления взносов и отчислений. В результате по городу Алматы план закупа утвержден на сумму 170 млрд тенге, из них ГОБМП – 104 млрд тенге, ОСМС – 65,9, млрд тенге. Рост по сравнению с 2019 годом составил 42%», - отметил руководитель управления общественного здоровья города Алматы Тлеухан Абилдаев.
Также в базе данных субъектов здравоохранения, претендующих на оказание медицинских услуг по г. Алматы, насчитывается всего 271 медицинская организация. В том числе в пакете обязательного медицинского страхования заключены 218 договоров со 147 медицинскими организациями.
Все медицинские услуги можно получить по двум пакетам: обязательного социального медицинского страхования (ОСМС) и гарантированного объема бесплатной медицинской помощи (ГОБМП). В эти услуги входят дорогостоящие операции, прием узких специалистов, а также услуги, призванные повышать качество жизни. ОСМС покрывает дорогостоящие услуги, к примеру, МРТ, КТ, ряд анализов и т. д. Также будет предоставляться плановая стационарная помощь при болезнях, которые не входят в перечень первично бесплатных.
До 31 марта этого года все граждане считаются условно застрахованными. Лица, которые на сегодня не включены в систему ОСМС, могут самостоятельно зарегистрироваться. Сегодня неформально занятое население нашей республики, которые еще не актуализировались в информационных системах государства, составляют 3%. Им предоставляется возможность стать участниками ОСМС двумя способами. На 2020 год установлены следующие размеры платежей в систему ОСМС:
для самостоятельных плательщиков – оплатить 5% от минимальной заработной платы. Это на сегодня составляет 2125 тенге в месяц или 25,5 тыс. тенге в год.
Для плательщиков единого совокупного платежа (ЕСП), проживающих в городах, 1 МРП в месяц или 31 812 тенге в год, в сельской местности - 0,5 МРП или 15 912 тенге в год.
На сегодняшний день уплата в систему ОСМС осуществляется через отделения "Казпочты", 25 банков второго уровня, в том числе дистанционно через все порталы интернет-банкинга, филиалы самообслуживания народного банка. Перед посещением медицинской организации граждане могут заранее уточнить свой статус застрахованности посредством телеграм-бота, на портале e-gov или пройдя по ссылке на официальном сайте министерства и Фонда социального медицинского страхования.
“Быть застрахованным - значит, получать больше медицинских услуг. В рамках ОСМС граждане могут получить те виды медицинских услуг, которые не включены в пакет ГОБМП”, - заключил Тлеухан Абилдаев.

Поделиться: