В Алматы разработают единые правила организации торговли

22 Января, 2020

На брифинге в пресс-центре акимата Алматы руководитель управления предпринимательства и инвестиций Еркебулан Оразалин рассказал о планах по разработке новых Правил организации торговли, а также размещению сезонных площадок.

Согласно подписанному в декабре прошлого года закону РК «Об особом статусе города Алматы» разрабатываются правила организации торговли, где будут отражены основные требования и критерии определения мест для установки нестационарных объектов торговли (НОТ), единый дизайн-код, а также механизм распределения мест предпринимателям.

Как сообщил Еркебулан Оразалин, места для установки НОТ, в том числе передвижных фуд-траков, предлагается определять согласно заявкам предпринимателей при условии соблюдения санитарных норм и отсутствии вблизи коммерческих помещений с аналогичным видом продукции и оказываемых услуг.

«На сегодняшний день из предложенных НПП «Атамекен» 250 земельных участков для установки НОТ отобрано 85 участков, которые будут предоставляться путем аукциона, а также прямым заключением договоров с отечественными товаропроизводителями для реализации социально-значимых продовольственных товаров», - отметил Е. Оразалин.

Кроме того, будут определены около 50 мест по дислокации фуд-траков.

К объектам НОТ также относится и деятельность ярмарок, основной целью которых является реализация продукции напрямую от сельхозтоваропроизводителей. Сегодня ярмарки «выходного дня» функционируют в пяти районах города. В феврале текущего года планируется открыть еще пять ярмарок.

Вместе с тем особое внимание также уделено деятельности сезонных (летних) площадок. В разрабатываемых правилах будут прописаны основные требования к их размещению, обустройству и эксплуатации.

Как отметил Е. Оразалин, сезонные площадки могут быть размещены только при стационарных объектах питания. Данные требования относятся как к объектам, находящимся на территории госфонда, так и на частных земельных участках. Размер сезонной площадки не должен будет превышать площади стационарного предприятия общественного питания.

«Вместе с тем не допускается размещение сезонных площадок на остановочных пунктах городского наземного пассажирского транспорта; в зоне подземных и надземных пешеходных переходов; в 25-метровой зоне от технических сооружений метрополитена, в арках зданий, на цветниках, площадках (детских, спортивных, городских транспортных стоянок); на крышах жилых домов и их встроено-пристроенных помещений», - разъяснил Е. Оразалин.

В городе насчитываются порядка 270 летних площадок, из них – около 10% расположено на частных территориях, 90% - на территориях госфонда.

Согласно новым Правилам сезонные площадки, размещенные на территориях земель госфонда, предлагается устанавливать только из легких конструкций и временных сооружений.

Е. Оразалин отметил, что по летним площадкам на частных территориях требования будут выдвигаться к открывающимся объектам. Ранее установленные сооружения останутся без изменений.

Поделиться: