Медслужбы Алматы готовы противостоять коронавирусу

27 Января, 2020

В Алматы принимаются меры, соответствующие международным стандартам и рекомендациям ВОЗ, по недопущению распространения коронавирусной инфекции. Об этом аким Алматы Бакытжан Сагинтаев сообщил на своей официальной странице в соцсети «Инстаграм».

С целью недопущения завоза и распространения острого инфекционного заболевания усилены санитарно-профилактические меры. В частности, ведется осмотр пассажиров и экипажей в аэропорту и на железнодорожных вокзалах, через которые идут туристические и миграционные потоки. В аэропорту открываются специальные карантинные палаты для изолирования больных с подозрением на коронавирус. Все рейсы, прибывающие из регионов распространения вируса, берутся на особый контроль.

Составлен межведомственный план реализации противоэпидемических и санитарно-профилактических мероприятий по предупреждению завоза и распространения инфекции. Совместно с санитарно-карантинным пунктом аэропорта Алматы проведено учебно-тренировочное занятие. Такие же занятия проведут в стационарах города.

Медицинские учреждения города и медперсонал подготовлены к приему больных с подозрением на коронавирусную инфекцию. Обеспечен необходимый запас медикаментов, таких как парацетамол, ибупрофен, раствор глюкозы, физраствор, преднизолон, дексаметазон, гепарин, контрика, а также антибактериальных и противовирусных препаратов и дезинфекционных средств. В медучреждениях города имеется более 690 тысяч, а в резерве – 1,3 млн одноразовых масок. Аптеки города также обеспечены достаточным запасом лекарств и масок.

В городской инфекционной больнице развернуто боксовое отделение на 20 коек и реанимационный бокс. На случай осложнения ситуации подготовлено 200 дополнительных коек в ГКБ №1, в детской ГКБ №2 – 20 коек. Организована работа «горячей линии» в Алматы по телефонам (727) 382-35-36, 382-33-50, а также в Министерстве здравоохранения – 1406.



https://www.almaty.gov.kz/page.php?page_id=4099&lang=1&news_id=16859

Поделиться: