В Алматы в соответствии с рекомендациями ВОЗ усилены меры по противодействию коронавирусной инфекции

28 Января, 2020

В Алматы реализуется план противоэпидемических и санитарно-профилактических мероприятий из-за коронавирусной инфекции. На площадке пресс-центра акимата Алматы руководитель департамента контроля качества и безопасности товаров и услуг города Алматы Айзат Молдагасимова рассказала о принимаемых мерах по противодействию коронавирусу.

В соответствии с мировыми стандартами и рекомендациями Всемирной организации здравоохранения в Алматы усилены санитарно-профилактические меры по нераспространению вируса. Совместно с медицинскими подведомственными организациями проводятся все необходимые мероприятия.

«Ведется осмотр пассажиров и экипажей в аэропорту и на железнодорожных вокзалах, через которые идут туристические и миграционные потоки. В аэропорту открываются 2 специальные карантинные палаты для изолирования больных с подозрением на коронавирус. Все рейсы, а их порядка 20, еженедельно прибывающие из регионов распространения вируса, берутся на особый контроль. Все пассажиры рейса и члены экипажа проверяются через тепловизор, портативные аппараты, которые измеряют температуру прибывающих лиц», - рассказала Айзат Молдагасимова.

Принят межведомственный план реализации противоэпидемических и санитарно-профилактических мероприятий, в рамках которого проводилось обучение бортпроводников. По словам А. Молдагасимовой, в целях нераспространения заболевания уже непосредственно на борту самолета стюардами и стюардессами ведется наблюдение за пассажирами. Лица с появлением катаральных явлений пересаживаются на свободные места, тем самым их изолируют. По прилете в аэропорту данных пассажиров будут сопровождать для дальнейших обследований.

Как озвучили в ходе пресс-конференции, для обеспечения личной защиты необходимо тщательно соблюдать личную гигиену и отказаться от посещения многолюдных мест.

«Общеизвестные меры профилактики - гигиена рук, проветривание помещений и в случае, если вы чувствуете недомогание, то лучше оставаться дома и обращаться за медицинской помощью именно к врачам. А также избегать места массового скопления», - сказала А. Моладагасимова.

Вместе с тем она заверила, что медицинские учреждения города и медперсонал подготовлены к приему больных с подозрением на коронавирусную инфекцию.

«Обеспечен необходимый запас медикаментов, таких как парацетамол, ибупрофен, раствор глюкозы, физраствор, преднизолон, дексаметазон, гепарин, контрика, а также антибактериальных и противовирусных препаратов и дезинфекционных средств», - заключила она.

Ранее китайские власти сообщили о вспышке инфекции в городе Ухане. Эксперты предварительно установили, что возбудителем заболевания стал новый тип коронавируса - 2019-nCoV.

Поделиться: