Ситуация по предупреждению распространения коронавируса в Алматы под контролем

3 Февраля, 2020

На брифинге в пресс-центре акимата города руководитель Департамента контроля качества и безопасности товаров и услуг г. Алматы Айзат Молдагасимова рассказала о принимаемых мерах по предупреждению распространения коронавируса.

Региональным штабом по предупреждению распространения коронавирусной инфекции проводятся полномасштабные мероприятия в целях обеспечения безопасности здоровья граждан Казахстана и недопущения ввоза в страну и распространения коронавируса.

С 3 февраля 2020 года приостановлено воздушное сообщение с КНР, также временно приостановлены пассажирские автобусные перевозки и пассажирские поезда между РК и КНР.

На сегодня в мире зарегистрировано 163 подтвержденных случая заболевания новым видом коронавируса в 26 странах. В этой связи в Алматы ведется усиленный контроль по всем международным рейсам.

80 эпидемиологов, в т. ч. 20 — ежедневно, отрабатывают все прибывающие международные рейсы. Первый этап контроля за всеми лицами, прибывающими на территорию города Алматы начинается на борту самолета, где у пассажиров с помощью бесконтактных тепловизоров измеряют температуру и проводят опрос. Международный аэропорт Алматы также оснащен современными тепловизорами.

На сегодняшний день филиалом «Национальный центр экспертизы» по г. Алматы безвозмездно получены тесты российского производства для выявления РНК коронавируса. Результаты тестов определяются по истечении 2 часов.

«С 1 февраля медики и уполномоченные специалисты начали проверку всех международных рейсов, прилетающих в аэропорт Алматы – это порядка 80 рейсов. В ходе проверок было выявлено 4 пассажира с катаральными явлениями. Они направлены в инфекционный стационар. Коронавирус не подтвержден, у всех выявлена ОРВИ», — сообщила руководитель Департамента контроля качества и безопасности товаров и услуг Алматы А. Молдагасимова.

На базе всех поликлиник развернуты изоляторы для пациентов с подозрением на коронавирус. До этого подобные изоляторы были только в стационарах.

Вместе с этим, проводится работа по проверке состояния граждан КНР, работающих в городе Алматы. Проводятся рейды на всех предприятиях, в том числе общежития, гостиницы, рестораны, кафе и др. Кроме того, проводится списочный учет предпринимателей, деятельность которых связана с КНР.
В целях недопущения удорожания стоимости лекарств и медицинских средств проведена разъяснительная работа с руководителями аптек, где допускали рост цен на маски. Подписан меморандум по сдерживанию роста цен на лекарственные средства, в том числе на изделия медицинского назначения.

«Этот меморандум предусматривает сдерживание роста цен на реализуемые препараты, в том числе на противовирусные лекарства и на маски. Я думаю это даст свои положительные результаты», — сказала А. Молдагасимова, напомнив, что в случае ценового сговора властями города будут приняты все меры по привлечению к ответственности, в т. ч. уголовной, лишению лицензий.

Ситуация по городу Алматы стабильна и находится на контроле властей. Случаев коронавируса в мегаполисе не зарегистрировано.

Для получения необходимой информации круглосуточно работает Call-центр 1406.

Напомним, в Алматы по поручению акима города Бакытжана Сагинтаева создан Региональный штаб по предупреждению распространения коронавирусной инфекции под председательством заместителя акима Алматы Ержана Бабакумарова.

Региональным штабом на регулярной основе ведется контроль алгоритма взаимодействия санитарно-карантинного контроля и местных территориальных органов по предупреждению и диагностике вирусных инфекций в действии.

Поделиться: