Для диагностики коронавирусной инфекции в Алматы завезены тест-системы

3 Февраля, 2020

Об этом на пресс-конференции рассказала руководитель Департамента контроля качества и безопасности товаров и услуг Алматы А. Молдагасимова.

«Поступили тесты из России, и на сегодняшний день Казахстан и Алмата соответственно готовы к проведению тестированию к данной вирусной инфекции. Тестирование проводится в течении 2 часов. Дополнительно на подтверждение мы отправляем в Центральную референс-лабораторию, которая окончательно будет подтверждать диагноз», — разъяснила А. Молдагасимова.

По данным ДККБТУ г. Алматы, тест-системы переданы на безвозмездной основе. Тест-системы разработаны на базе государственного научного центра вирусологии и биотехнологии «Вектор».

Как сообщили на пресс-конференции, по результатам проведенным в связи с повышением уровня заболеваемости, на сегодняшний день по городу Алматы с подозрением на коронавирусную инфекцию было отправлено 17 проб. Диагностика которых показала отрицательные результаты. В Центральную референс-лабораторию поступило 111 проб от приезжих лиц в целом со всего Казахстана включая Алмату. Из них 100 отрицательные и 11 проб в работе.

Также главный санитарный врач города напомнила, что в вопросе обследования пациентов на любую вирусную инфекцию, таких как мазки из зева или кровь, проблем нет и не было.

«На сегодняшний день, забор крови и мазка проводят в любой поликлиники, у тех пациентов которые поступили с теми или иными катаральными явлениями», — добавила А. Молдагасимова.

Кроме того, она подчеркнула, что в текущий момент на территории страны случаев коронавирусной инфекции не зафиксировано. Казахстан приостановил все авиа- и железнодорожные сообщения с КНР.

Напомним, в Алматы реализуются усиленные меры по профилактике и недопущению распространения коронавирусной инфекции. Данный вопрос находится на особом контроле акима города Алматы Б. Сагинтаева, в этих целях работает Региональный штаб по предупреждению распространения коронавирусной инфекции под председательством заместителя акима Е. Бабакумарова. В целом работа по противодействию коронавирусной инфекции ведется в усиленном режиме.

Поделиться: