Подписан меморандум по обеспечению стабильности цен на лекарственные средства и медицинские маски

3 Февраля, 2020

Об этом рассказала руководитель Департамента контроля качества и безопасности товаров и услуг Алматы Айзат Молдагасимова в ходе пресс-конференции на площадке пресс-центра акимата города.

Ранее сообщалась, что Департамент контроля качества и безопасности товаров и услуг города Алматы совместно с фармацевтическими компаниями на период повышенной заболеваемости ОРВИ и гриппом, а также учитывая эпидемиологическую ситуацию в ряде стран, планирует принятие мер по сдерживанию цен на медицинские маски и противовирусные препараты.

Таким образом, 3 января текущего года был подписан меморандум на сдерживание роста цен медицинских изделии в ходе совещания, где приняли участие все представители фармацевтической индустрии и производители.

«Этот меморандум предусматривает сдерживание роста цен на реализуемые препараты, в том числе на противовирусные лекарства и на маски. Я думаю это даст свои положительные результаты», — сказала А. Молдагасимова.

Также по словам руководителя департамента на совещание было рекомендовано выдавать маски не более 15-20 штук на руки и обозначить среднюю цену одной маски. На сегодняшний день средняя цена медицинских масок составляет 20-30 тенге. А. Молдагасимова отметила, что Департамент контроля качества и безопасности товаров и услуг не может обозначать ценовой предел, так как все аптеки являются субъектами частного рынка, но в ходе совещания все участники поддержали вышеуказанные рекомендации.

Напоминаем, что в случае ценового сговора и искусственно созданного ажиотажа власти города принимают все меры по привлечению к административной и уголовной ответственности.

На сегодня в городе Алматы реализуются меры по профилактике и недопущению распространения коронавирусной инфекции. Данный вопрос находится на контроле акима города Алматы Б. Сагинтаева, в этих целях работает Региональный штаб по предупреждению распространения коронавирусной инфекции под председательством заместителя акима Е. Бабакумарова. В Алматы ситуация стабильная.

При выявлений случаев завышенной цены на медицинские маски или их отсутствия в аптеках города Алматы, жителям рекомендуется обращаться по следующим номерам: +7 (727) 382-3536, 382-3350.

Поделиться: