В целях соблюдения санитарных норм и недопущения роста коронавирусной инфекции основные мероприятия, посвященные ко Дню города будут проходить в формате онлайн.

18 Сентября, 2020

В рамках празднования Дня города управлением культуры было организовано более 60 мероприятий. Это онлайн концерты, выставки как в оффлайне, так и в онлайн формате, различные конкурсы и акций.

19 сентября откроется выставка аналоговой фотографии Алима Хайдарова и Бауыржана Сабитова в галерее «Алматы» по адресу проспект Достык 44. Данная выставка будет длиться до 4 октября.

Централизованная библиотечная система города Алматы на страницах социальных сетей проводит конкурсы рисунков «Алматы менің сүйікті қалам», «Таң қаламын келбетіңе, ару қала — Алматы!», «Мыңбояулы қала» и онлайн викторины «Әсем қала — Алматы» (20 сентября), «Тарихы терең Алматы» (20 сентября), «Алматы қаласының тарихи орындарын білесің бе?» (25 сентября). В них могут участвовать все алматинцы. Также читатели могут полюбоваться выставками «Алматы — Тәуелсіз Қазақстанның мерейі», «Алматы — жүрегімде», книжными обзорами , посвященные ко Дню города в библиотеках.

В праздничные дни Алматинский зоопарк открыт для жителей и гостей города, но для тех, кто не сможет попасть в зоопарк организовали виртуальное путешествие в портал времени «Из прошлого в будущее» и онлайн викторину «Знатоки зоопарка» на своих страницах в социальных сетях.

В данных культурных объектах строго строго соблюдаются масочный и дистанционный режимы, также одновременно в помещениях могут находиться не более 15-20 человек.

19 сентября в 11.00 перед площадкой Казахского государственного цирка будет праздничное выступление артистов цирка в рамках празднования дня города. 20 сентября на Youtube канале Alatau Theater в режиме онлайн состоится праздничный концерт «Алматы — ару қалам», с участием артистов театра традиционного искусства «Алатау».

20–21 сентября на Youtube канале Almaty ayenderi будут доступны онлайн концерты эстрадно-симфонического оркестра и концертного оркестра Акима города.

26–27 сентября состоится деловая площадка Almaty Film Days в режиме онлайн. На каналах Государственного центра поддержки национального кино в социальных сетях Facebook и YouTube будут организованы онлайн-трансляции круглых столов и мастер-классов с участием казахстанских и российских экспертов, а также кинопоказы. Дискуссии будут посвящены ситуации построению взаимоотношений со стриминговыми платформами и борьбе с пиратством. В них примут участие представители государственных структур, телекоммуникационные компании, творческая интеллигенция.

Кинопоказы пройдут в автокинотеатре «Тикетон», который с начала лета функционирует на территории казахстанского центра делового сотрудничества «Атакент». Так, 25 сентября алматинцы смогут увидеть на большом экране легендарный фильм Шакена Айманова «Конец атамана», которому в этому году исполняется 50 лет и «Қыз Жібек», которому исполяется 49 лет.

27 сентября в эфире телеканала Алматы и на Youtube канале Almaty Creative будет онлайн концерт солидарности, посвященный медицинским работникам, которые стояли на передовой по борьбе с пандемией. В концерте будут выступать казахстанские артисты, как Кайрат Нуртас, группы KeshYou, «МұзАрт», MadMen. 30 сентября на Youtube канале Государственного театра кукол состоится Премьера спектакля «Өмір-Өзен» в рамках Дня города и 90-летию композитора Ш. Калдаякова.

Поделиться: