Мы стали подходить к развитию своего бизнеса более профессионально - участник программы «ISKER ANA»

7 Февраля, 2020

С августа прошлого года во всех районах города Алматы реализуется программа «ISKER ANA» на базе центров для многодетных и малообеспеченных семей «Бақытты отбасы». Программой «ISKER ANA» предлагается пошаговая работа с многодетными матерями, начиная с регистрации, предоставления юридической и психологической помощи, направления на курсы по основам предпринимательства, составления бизнес-плана, открытия собственного бизнеса, получения гранта либо микрокредита. Также программа дает мотивацию, возможность каждому раскрыть свой потенциал, выбрать свою профессию для дальнейшего трудоустройства путем открытия собственного бизнеса. 

В конце прошлого года одинокая мама троих детей из Алматы Шарапат Биктасова открыла свой бизнес, ногтевую студию в рамках программы «ISKER ANA», получив перед этим безвозмездный грант от государства в размере 505 тысяч тенге. 

«Я узнала о такой возможности через Центр поддержки матерей Алатауского района «Бақытты отбасы», ходила на мастер-классы в «Алматы Арена», там узнала про «Бизнес бастау», в октябре начала обучение, защитила свой бизнес-план и уже в ноябре получила грант, открыла свое ИП», - рассказывает Ш. Биктасова.

Шарапат признается, что после обучения на бесплатных курсах по-другому начала смотреть на свое дело, задумалась о своих личных бизнес-целях, планах, а с покупкой оборудования и открытия салона появилось больше клиентов и, соответственно, больше дохода. 

«Мы раньше работали по старинке, по сарафанному радио, а сейчас стали подходить к развитию своего бизнеса более профессионально, как нас научили, изучаем локацию. Нам бизнес-тренер рекомендовал, где лучше открывать свой офис, как правильно вести свой бюджет, более вдумчиво распределять деньги, составлять список покупок, выделять срочные расходы и не срочные. На курсах мы приобрели больше знаний, инструментов. Много чего нового и полезного узнали. Большое спасибо государству, что дают такую помощь и мотивацию. А сейчас у нас появились новые горизонты роста, мы более уверенно мечтаем, планируем, у меня много планов. Нужно начинать с малого и постепенно идти к своей мечте», - поделилась Ш. Биктасова. 

В рамках программы «ISKER ANA» в прошлом году свыше 2800 человек получили гранты и открыли собственный бизнес. В текущем году работа будет продолжаться. По поручению акима города Алматы Б. Сагинтаева планируется открытие дополнительно двух социальных центров «Бaқытты отбасы» и будет увеличено количество выдаваемых грантов.

Напомним, 5 февраля т.г. прошла встреча заместителей акима города Алматы Е.Бабакумарова и С.Туякбаева с представителями социальных центров для многодетных и малообеспеченных семей «Бaқытты отбасы», по итогам которой было принято решение о создании рабочей группы по  взаимодействию с многодетными и малообеспеченными семьями в целях дальнейшего улучшения качества работы социальных центров. 



Поделиться: