О важности вакцинации против гриппа в условиях угрозы второй волны коронавируса сообщили в Алматы

14 Сентября, 2020

В ходе онлайн-интервью на площадке региональной службы коммуникаций Алматы заместитель главного врача по лечебной работе Городской поликлиники №2 Нурия Калмуратова призвала жителей ответственно подходить к своему здоровью и в период роста респираторных заболеваний уделять больше внимания мерам профилактики, а именно заблаговременно провести вакцинацию от гриппа в целях снижения риска наслоения одной инфекции на другую.

«В наступающем осенне-зимнем сезоне возможна новая волна заболеваемости COVID-19, которая может наслоиться на стандартные для этого периода заболевания, простуды, бактериальные инфекции, грипп, пневмонии. Это может привести к непредсказуемым последствиям. В связи с этим важно вакцинироваться», — призвала Н. Калмуратова.

Напомним, вакцинация жителей города от гриппа стартует 15 сентября и завершится 15 ноября. В этот период алматинцы могут обратиться в поликлинику к своему участковому врачу, и по предварительной записи получить прививку. Как сообщалось ранее, более 400 тыс. алматинцев получат прививку от гриппа бесплатно. Среди них 264 тыс. — лица старше 65 лет, 125 тыс. — люди, состоящие на учёте с хроническими заболеваниями, 22 тыс. детей, 9 тыс. медработников, более 7 тыс. беременных.

Поделиться: