Б. Сагинтаев: В Турксибском районе создаются новые места притяжения

11 Сентября, 2020

Аким Алматы Бакытжан Сагинтаев в ходе рабочего объезда ознакомился с благоустройством общественных пространств Турксибского района.

Аким города Б. Сагинтаев ознакомился с результатами работы по благоустройству территорий на примере сквера в мкр. Жас Канат и спортплощадки по ул. Соболева. В своем аккаунте в Instagram Б. Сагинтаев подчеркнул, что особое внимание уделено участкам, которые подсказали сами жители во время отчетных встреч.

«К примеру, сквер в мкр. Жас Канат и спортплощадка по ул. Соболева появились на месте заброшенных пустырей. Вместе с обновленным сквером Буденного они становится местом притяжения и взрослых, и детей — для приятного и полезного времяпрепровождения созданы все условия», — написал аким Алматы.

В ходе объезда Б. Сагинтаев также посетил один из отремонтированных дворов района по ул. Ахметова. Жители поделились, что ждали ремонта придомовой территории 30 лет.

«Современные игровые, воркаут и тихие зоны сближают соседей. Вместе они озеленили территорию, а теперь решают вопросы создания ОСИ, чтобы поддерживать порядок в своем дворе. Такое, хозяйское, отношение только приветствуется — жители вправе и могут решать вопросы содержания жилищного хозяйства самостоятельно», — написал в Б. Сагинтаев.

Справка по благоустройству территорий

В Турксибском районе расположено 2 парка и 12 скверов общей площадью 56,8 га.

На сегодня отремонтировано 2 парка и 8 скверов. В текущем году отремонтированы сквер Буденного и Жас канат.

Также, Управлением зеленой экономики Алматы разрабатывается ПСД на ремонт 2 скверов (сквер Аэропорта, Дом детского творчества) и местным бюджетом на 2021 год запланирован ремонт 2 скверов (Ленина, Б. Хмельницкого).

Ведутся работы по реконструкции рекреационной зоны Аэропорта в мкр. Маяк, со сроком завершения до конца года, в рамках которогопланируется благоустройство рощи с установкой пирса, МАФов, игровых и спортивных площадок.

Кроме того, в районе ведется капитальный ремонт пешеходной зоны по ул. Сауранбаева, где будет проведено благоустройство улицы с установкой МАФов, фонтана, скамеек и LEDосвещение, срок завершения — до конца текущего года.

——

Справка по ремонту дворовых территорий

На территории Турксибского района, расположено 569 дворовых территорий, из них 496 дворов подлежит капитальному ремонту в 74 благоустройство не предусмотрено (44 отнесены к категории ветхого жилья подлежащего сносу в ближайшие 5 лет, 30 дворов во вновь возведенных домах в мкр. Жас Канат). В период с 2016 по 2019 гг. отремонтировано 400 дворов или 80,6% от общего количества с охватом населения более 90 тыс. чел.

В текущем году ведутся работы по капитальному ремонту 95 дворовых территорий (3,4 млрд тг) с охватом населения более 20 тыс. человек. Тем самым, с учетом 4 предыдущих лет будет благоустроено 100% дворов района.

Также в 2020 году осуществляется текущий ремонт 115 дворах благоустроенных в 2016, 2017 гг., 60 дворов завершения 100%, 55 в работе (50%). Срок полного завершения СМР: октябрь 2020г

Поделиться: