В Жетысуском районе по поручению акима Алматы построят 2 поликлиники и введут свыше 1000 мест в школах

12 Февраля, 2020

Об этом на площадке пресс центра акимата города Алматы сообщил аким Жетысуского района Максат Кикимов. 

На сегодня на территории Жетысуского района располагается 3 поликлиники, а население  170 тыс человек. Из которых  122 тыс человек  получают медицинские услуги в поликлиниках района, а остальные 46 тыс человек вынуждены  обслуживаться в 5-ти поликлиниках других районов. В связи с этим акимом города Алматы Бакытжаном Сагинтаевым было дано поручение дополнительно построить поликлиники в Жетысуском районе. 

“Мы сейчас взыскали средства. В сентябре прошлого года на уточнение местного бюджета дополнительно выделены деньги на разработку проектно-сметной документации. Что мы в итоге получим?  В мкр “Кемель” будут построены семейно врачебные амбулатории на 200 посещений. Помимо него в Рабочем поселке у нас появится новая поликлиника на 240 посещений и поликлиника №11 в Айнабулаке”, - рассказал Максат Кикимов. 

Кроме того, в ходе брифинга был поднят вопрос образовательных учреждений на территории района. На сегодняшний день на балансе района  21 школа, где учатся 25 тыс 281 ученик. По словам, акима района, ежегодно идет увеличение количества учеников в школах. Дефицит школ составляет на 1000 человек. Для решения этого вопроса, аким города Бакытжан Сагинтаев поручил выделить средства из бюджета на создание дополнительных мест для учеников. 

“По поручению акима города Алматы. В сентябре прошлого года были выделены средства на разработку проектно сметной документации. Если в этом году закончим, то уже в следующем году начнем пристройку к школе №57 на 300 мест, к школе № 62 на 150 мест и к школе №177 - это мкр Кокжиек на 600 мест. В итоге мы 1050 мест дополнительно создадим”, - подытожил аким Жетысуского района  Максат Кикимов. 

По информации Максата Кикимова, помимо школьных мест в школе №43 будет решен вопрос со спортзалом и столовой. Для решения этого вопроса на проект выделено 600 кв метров пристройки.

В целом, планируется 100% сейсмоусиление 21 школы района. На сегодняшний день 19 из них готовы и две школы находятся в работе,  это школа № 80 и №127

“По ним мы сейчас тоже деньги выделили на ПСД. В следующем году будет сделано сейсмоусиление и капремонт. И уже потом 100%-но  21 школа будут сейсмоусилена”, - заключил он.


Поделиться: